Miércoles, 07 Diciembre 2016 00:04

Comienza el Argentino U17 Femenino

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Se disputará en el Cenard. La rafaelina Candela Gentinetta y la sunchalense Valentina Fernández representarán a la ARB. Lucía Operto se quedó afuera por una lesión.

Desde hoy y hasta el domingo se disputará en el Cenard el Argentino Femenino U17. Santa Fe tendrá como entrenadores a Daniela Oldani y Ciro Redondo. El plantel entrenó en Rosario y en el mediodía de ayer viajó a Capital. 

El equipo está conformado de la siguiente manera: Candela Foresto, Chiara De Virgilio, Lucía Cragnolino y Karen González Zapata (Atalaya de Rosario), Camila Ricci (Talleres VGG), Dafne Burguener, Lara Lizarraga (San Lorenzo de Tostado), Dalma Piri (Racing San Cristóbal), Candela Gentinetta (Ben Hur de Rafaela), Valentina Fernández (Libertad de Sunchales), María Victoria Fux y Laila Raviolo (Unión Florida). Lucía Operto estaba en la convocatoria inicial, pero por una lesión que sufrió en el Sudamericano U15 quedó al margen.

Santa Fe integra la Zona A con Chubut, Chaco y Buenos Aires, siendo el debut esta tarde desde las 13,30 ante las sureñas.

El fixture completo del certamen es el siguiente:

Miércoles 7 de diciembre

09.00 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Córdoba

11.00 hs – Zona “B” – Neuquén vs Santa Cruz

13.30 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Chubut

15.30 hs – Zona “C” – Chaco vs Buenos Aires

17.30 hs – Zona “A” – San Luis vs Entre Ríos

19.30 hs – Zona “A” – Misiones vs Mendoza

Jueves 8 de diciembre

09.00 hs – Zona “C” – Chubut vs Chaco

11.00 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs Santa Fe

13.30 hs – Zona “A” – Entre Ríos vs Misiones

15.30 hs – Zona “A” – Mendoza vs San Luis

17.30 hs – Zona “B” – Córdoba vs Neuquén

19.30 hs – Zona “B” – Santa Cruz vs FeBAMBA

Viernes 9 de diciembre

09.00 hs – Zona “A” – San Luis vs Misiones

11.00 hs – Zona “A” – Mendoza vs Entre Ríos

13.30 hs – Zona “B” – Neuquén vs FeBAMBA

15.30 hs – Zona “B” – Córdoba vs Santa Cruz

17.30 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs Chubut

19.30 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Chaco

Sábado 10 de diciembre

Fase Consuelo

09.00 hs – Juego 6 – 3° tercero vs 3° cuarto

11.00 hs – Juego 5 – Mejor cuarto vs 2° mejor cuarto

Fase Estímulo

13.30 hs – Juego 4 – 3° mejor segundo vs mejor tercero

15.30 hs – Juego 3 – 2° mejor segundo vs 2° mejor tercero

Semifinales

17.30 hs – Juego 2 – Segundo primero vs Tercer Primero

19.30 hs – Juego 1 – Mejor primero vs Mejor segundo

Domingo 11 de diciembre

09.00 hs – Puesto 11º – Perdedor juego 6 vs Perdedor juego 5

11.00 hs – Puesto 9º – Ganador juego 6 vs Ganador juego 5

13.30 hs – Puesto 7º – Perdedor juego 4 vs Perdedor juego 3

15.30 hs – Puesto 5º – Ganador juego 4 vs Ganador juego 3

17.30 hs – Puesto 3º – Perdedor de juego 2 vs Perdedor de juego 1

19.30 hs – Puesto 1º – Ganador de juego 2 vs Ganador de juego 1

Foto: Gentileza Federación Santafesina

Visto 549 veces Modificado por última vez en Miércoles, 14 Diciembre 2016 13:23

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube