Sábado, 19 Noviembre 2016 00:06

Liga Provincial: Inicio con caídas

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Este viernes se puso en marcha la competencia para los representantes de la ARB. Atlético perdió con Gimnasia de Santa Fe 64 a 51, mientras que 9 de Julio perdió 93 a 74 con Ceci en Galvez.

Salto inicial para una temporada de la Liga Provincial de Básquet "Copa Santa Fe". Por la Zona "A", Atlético cayó en su presentación ante Gimnasia y Esgrima de Santa Fe por 64 a 51, mientras que por la Zona "C", 9 de Julio no pudo con Ceci de Galvez en condición de visitante y perdió 93 a 74. 

Gimnasia 64 - Atlético 51

Estadio: Gimnasia.

Arbitros: Francisco Iocco y Pedro Villarreal.

Parciales: 16-11 / 33-25 y 47-38.

Gimnasia: Basualdo 12, De Grazia 5, Gatti 18, Sabatini 14 y Vergara 7 (fi). Bianchi 4, García 2, Rodríguez 0, Tosello 0 y Zianni 2. DT: Daniel Dorfmann.

Atlético: Crotti 3, Del Pino 9, González 6, Martina 6 y Mire 6 (fi). Balangero 2, Fior 7, Leiva 0, Nasi y Primo 12. DT: Gerardo Velazco.

Ceci 93 - 9 de Julio 74

Estadio: Ceci.

Arbitros: Alejandro Araujo y José Rodríguez.

Parciales: 24-18 / 43-35 y 64-54.

Ceci: Brussa 14, Chavarini 13, Copello 20, Flores 21 y Jerez 17 (fi). Campana 0, Carignano 0, Castano 1, Cavallero 3, Juárez 0, Righi 2 y Valentinuzzi 2. DT: Javier Ceci.

9 de Julio: Franco Chiabotto 20, Meimberg 5, Porporatto 9, Rodríguez 3 y Villa 13 (fi). Albornoz 6, Chiavassa 4, Gerbaldo 6 y Volta 8. DT: Jorge Chiabotto.

Los otros resultados

Zona A: Adeo de Cañada de Gómez 73 - San Lorenzo de Tostado 69; Colón de San Justo 82 - Atalaya de Rosario 72 y El Tala de Rosario 75 - Atlético San Jorge 85.

Zona B: Colón de Santa Fe 62 - Atlético Ceres Unión 55; Brown de San Vicente 82 - Atlético Sastre 82; Talleres de Villa Gobernador Galvez 77 - Firmat FC 70 y Sportivo Suardi 70 - Temperley de Rosario 80.

Zona C: Santa Paula de Galvez 82 - Racing de San Cristóbal 77; Sportsmen de Rosario 90 - Rivadavia Juniors de Santa Fe 71 y Unión San Guillermo 63 - Sportivo Suardi 89.

La próxima fecha

Zona A: Atlético vs. Atlético San Jorge; Gimnasia (SF) vs. Colón (SJ); Atalaya vs. Adeo y San Lorenzo vs. El Tala.

Zona B: Sportivo Suardi vs. Firmat; Temperley vs. Brown; Atlético Sastre vs. Colón Santa Fe y Cacu vs. Talleres.

Zona C: Racing vs. 9 de Julio; Santa Paula vs. Unión San Guillermo; Sport Cañadense vs. Sportsmen Unidos y Rivadavia vs. Ceci. 

Visto 689 veces Modificado por última vez en Sábado, 19 Noviembre 2016 00:17

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube