Revanchas en el Sub 17 durante este fin de semana. Luego de los cuadrangulares iniciales, llegó el momento de la instancia decisiva que definirá los clasificados a la próxima instancia. Quilmes, Ben Hur, Libertad y Unión, los representantes de la ARB. 

Durante el fin de semana se jugaron los primeros partidos de la Liga Provincial correspondiente a la categoría U17, donde cuatro representativos de la Asociación Rafaelina tuvieron participación: Libertad, Unión, Quilmes y Ben Hur.

Viernes, 06 Mayo 2016 23:57

Liga Provincial: Comienza la actividad de los U17

Escrito por

Es tiempo de abrir la Liga Formativa U17 que recorre la provincia con la friolera de 36 equipos divididos en cuadrangulares que tendrán en vilo a numerosas ciudades de la “Bota”.

Lunes, 04 Abril 2016 22:20

Se definieron Zonas y Sedes del Sub 17

Escrito por

Participarán cuatro representativos de la Asociación Rafaelina: Libertad, Unión, Quilmes y Ben Hur.

A pesar de la lluvia, el pasado sábado, los delegados de la popular Liga Formativa Sub 17 se llegaron a Banco de Santa Fe de Rosario, compartieron un desayuno y tomaron parte del sorteo de zonas y adjudicación de sedes para los nueve cuadrangulares de primera fase, tanto en la ida (7 y 8 de mayo) como en la revancha (21 y 22 de mayo). Clasifican los primeros, segundos y mejores terceros. 

- Presentación listas de buena fe: 21 de abril (Todos los jugadores deben estar asegurados).

- Primera fase: Ida 7 y 8 de mayo- Revanchas 21 y 22 de mayo.

- Segunda fase: 23 y 24 de julio.

- Cuartos de final: 13 y 14 de agosto.

- Semifinales: 10 y 11 de septiembre.

- Cuadrangular final: 24 y 25 de septiembre (sujetos a cambio si CABB modifica calendario)

Las Zonas

Zona A: Gimnasia de Santa Fe (organiza la vuelta), Platense Porvenir Reconquista, Libertad de Rosario y Libertad de Sunchales (organiza la ida).

Zona B: Rivadavia Juniors de Santa Fe (ida), San Lorenzo de Tostado, Atalaya de Rosario (vuelta) y Santa Paula de Gálvez.

Zona C: Colón de San Justo (ida), Unión de Avellaneda, Regatas Rosario (vuelta) y Sport Cañadense.

Zona D: Náutico El Quillá, Atlético Elortondo (ida), Sportivo América de Rosario y Atlético San Jorge (vuelta).

Zona E: Talleres de Villa Gobernador Gálvez (vuelta), Club Atlético Ceres Unión (ida),  Sportsmen Unidos de Rosario y Argentino Quilmes de Rafaela.

Zona F: Unión de Santo Tomé (ida), Ciudad de Venado Tuerto, Los Rosarinos Estudiantil y  Trebolense (vuelta).

Zona G: Banco de Santa Fe (ida), Olimpia de Venado Tuerto (vuelta), Náutico Sportivo y Avellaneda de Rosario y Unión de Sunchales

Zona H: Regatas Santa Fe (ida), Sportivo Suardi, Atlantic Sportsmen de Rosario y Sarmiento de Cañada de Gómez (vuelta).

Zona I: Santa Rosa de Santa Fe, Unión San Guillermo (ida), Temperley de Rosario (vuelta) y Sportivo Ben Hur de Rafaela.

Fuente: www.febasantafe.com.ar

Foto: Fuente CABB.

 

En la última jornada de los cuartos de final del Argentino de Clubes U17, Atenas de Córdoba, ya clasificado de antemano, venció con amplitud (103-80) a Sportivo Bolivar de Carlos Paz (que ya estaba eliminado de la competencia) y ganó de manera invicta la Zona E. El equipo cordobés hizo gala de un gran poder ofensivo y contó con cinco jugadores en doble dígito, liderados por el alapivot de la Selección Nacional U16 Jonatan Basualdo, quien terminó el juego con 26 puntos más 7 rebotes. En el conjunto de Carlos Paz, el más destacado fue Facundo Lehder, quien se despachó con nada menos que 35 unidades, 6 rebotes y 4 recuperos.

A segundo turno, en el juego que cerró la instancia de cuartos de final, el anfitrión de la Zona E, Libertad de Rosario, jugó un partidazo y le ganó el duelo clave a su homónimo de Sunchales por un claro 84-68. Tomás Oggero fue la gran figura del encuentro y logró un triple doble con 18 pts, 13 reb y 10 ast para el conjunto vencedor. Con este resultado, los rosarinos se quedaron con la segunda posición en la zona y por ende obtuvieron la clasificación a la siguiente instancia. Además, la amplia desventaja dejó sin chances de avanzar a los de Sunchales, por lo que finalmente Oberá Tenis Club de la Zona D se quedó con el último ticket para semis, como segundo mejor tercero.

De esta manera, quedó definido que los 12 semifinalistas del Argentino de Clubes U17 son Quimsa de Santiago del Estero, Anzorena de Mendoza, Villa Congreso de Viedma, Atenas de Carmen de Patagones, Huracán de Trelew, Obras Sanitarias, Lanús, Andrés Zaninetti de Concepción del Uruguay, Villa San Martín de Resistencia, Atenas de Córdoba, Libertad de Rosario y Oberá Tenis Club.

De esta manera terminó la particiáción del representante de nuestra Asociación, dejando una buena imágen en este cuadrangular nacional.

Link al sitio de la CABB.

De domingo a martes se llevará a cabo en las instalaciones de Libertad de Rosario la etapa de cuartos de final nacional del Argentino de Clubes U17 masculino en la que participan el Campeón Provincial Libertad de Sunchales y el Subcampeón Provincial Libertad de Rosario.  Aquí los adversarios serán cordobeses: Campeón Atenas y Subcampeón Bolivar de Carlos Paz. y buscarán el gran desafío de pasar a la fase de semifinales, todo en la órbita de la CABB. 

Link al sitio de la CABB.

Los dos mejores de cada grupo, más los dos mejores terceros, entre las 5 zonas; serán los 12 equipos que avanzarán a la etapa de semifinales. 

Domingo 11

18:00 hs:  Atenas de Córdoba vs. Libertad de Sunchales 78-67. <- Estadísticas.

20:00 hs: Libertad de Rosario vs. Sp. Bolívar de Carlos Paz 84-74.

Lunes 12

17:00 hs: Libertad de Sunchales vs. Sp. Bolívar 72 - 60 <- Estadísticas.

19:00 hs: Libertad de Rosario vs. Atenas de Córdoba 57 - 86.

Posiciones: Atenas 4, Libertad de Sunchales 3, Libertad de Rosario 3, Bolivar 2.

Martes 13

10:00 hs: Bolívar vs. Atenas

12:00 hs: Libertad de Rosario vs. Libertad de Sunchales

 

Fuente: Febasantafe, CABB, Foto archivo ARB.

De domingo a martes se llevará a cabo en las instalaciones de Libertad de Rosario la etapa de cuartos de final nacional del Argentino de Clubes U17 masculino en la que participan el Campeón Provincial Libertad de Sunchales y el Subcampeón Provincial Libertad de Rosario.  Aquí los adversarios serán cordobeses: Campeón Atenas y Subcampeón Bolivar de Carlos Paz. y buscarán el gran desafío de pasar a la fase de semifinales, todo en la órbita de la CABB. 

Link al sitio de la CABB.

Los dos mejores de cada grupo, más los dos mejores terceros, entre las 5 zonas; serán los 12 equipos que avanzarán a la etapa de semifinales. 

Domingo 11

18:00 hs:  Atenas de Córdoba vs. Libertad de Sunchales 78-67. <- Estadísticas.

20:00 hs: Libertad de Rosario vs. Sp. Bolívar de Carlos Paz 84-74.

Lunes 12

17:00 hs: Libertad de Sunchales vs. Sp. Bolívar

19:00 hs: Libertad de Rosario vs. Atenas de Córdoba

Martes 13

10:00 hs: Bolívar vs. Atenas

12:00 hs: Libertad de Rosario vs. Libertad de Sunchales

 

Fuente: Febasantafe, CABB, Foto archivo ARB.

De domingo a martes se llevará a cabo en las instalaciones de Libertad de Rosario la etapa de cuartos de final nacional del Argentino de Clubes U17 masculino en la que participan el Campeón Provincial Libertad de Sunchales y el Subcampeón Provincial Libertad de Rosario.  Aquí los adversarios serán cordobeses: Campeón Atenas y Subcampeón Bolivar de Carlos Paz. y buscarán el gran desafío de pasar a la fase de semifinales, todo en la órbita de la CABB. 

Link al sitio de la CABB.

Los dos mejores de cada grupo, más los dos mejores terceros, entre las 5 zonas; serán los 12 equipos que avanzarán a la etapa de semifinales. 

Domingo 11

18:00 hs:  Atenas de Córdoba vs. Libertad de Sunchales

20:00 hs: Libertad de Rosario vs. Sp. Bolívar de Carlos Paz

Lunes 12

17:00 hs: Libertad de Sunchales vs. Sp. Bolívar

19:00 hs: Libertad de Rosario vs. Atenas de Córdoba

Martes 13

10:00 hs: Bolívar vs. Atenas

12:00 hs: Libertad de Rosario vs. Libertad de Sunchales

 

Fuente: Febasantafe, CABB, Foto archivo ARB.

Domingo, 30 Agosto 2015 19:29

Federativo U17, las fotos del campéon.

Escrito por

Libertad de Sunchales. Campeón Provincial U17.

Fotos: Prensa Libertad de Sunchales.

 

Domingo, 30 Agosto 2015 14:07

Federativo U17, Libertad Campeón Provincial.

Escrito por

Libertad de Sunchales Campeón. 

 

Foto: Prensa Libertad de Sunchales.

Libertad de Sunchales se clasificó Campeón Provincial de la categorìa U17 al vencer a su homónimo de Rosario por 65 a 47. Gran temporada del equipo Sunchalense!

Semifinales, Sábado 29:

S1 18 hs. Libertad de Sunchales 67 vs Almafuerte de las Rosas 44. -> Click Estadísticas en linea.

Libertad: Reynoso 14, Armando 4, Alemani 10, Bergesio 9, Breques 15 (FI), Chiapero 3, Depetrini 2, Franzotti, Trinchieri, Benitez 4, Faletto 6, Ayala.

S2 20 hs. Sport Club Cañadense 47 vs Libertad de Rosario. 51 -> Click Estadísticas en linea.

Domingo 30:

Tercer Puesto: 10 hs. Almafuerte vs Sport.

Final: 12 hs. Libertad de Sunchales 65  vs Libertad de Rosario. 47-> Click Estadísticas en línea.

Libertad: Reynoso 21, Armando 1, Alemani 3, Bergesio 12, Breques 12 (FI), Chiapero, Depetrini 4, Franzotti, Trinchieri, Benitez 9, Faletto 3, Ayala. DT: Walter Gregoris. PF: Marcelo Alassia.

Los dos finalistas clasificaron a la etapa nacional del torneo, en la que en cuartos de final chocarán con los elencos de Córdoba (el Final Four lo disputarán Hindú, Atenas, Poeta Lugones y Bolívar).

Fuente: Febasantafe.

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube