Lunes, 10 Agosto 2015 09:21

Federativo U17. Clasificados a semifinales.

Escrito por

La Federación de Basquet de Santa Fe difundió esta mañana la información oficial referida a los 8 equipos clasificados a la instancia de semifinales:

 

En la misma información se detalla que el próximo martes se realizará el sorteo de las dos zonas y que la instancia de semifinales se jugará el domingo 16 y lunes 17 de agosto.

Fuente: Febasantafe

Sábado, 08 Agosto 2015 23:21

Federativo U17, resultados y posiciones.

Escrito por

SE DEFINEN LOS CLASIFICADOS A SEMIFINALES

Foto: Libertad de Sunchales y Atlético de Rafaela.

ZONA A

 

Foto: Febasantafe.

SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO

FECHA1

P1 EL TALA  ROSARIO 33 vs. LIBERTAD ROSARIO 74

P2 SPORT C.C 73 vs. ATLETICO RAFAELA 67

FECHA 2

P3 EL TALA  ROSARIO 74 vs. ATLETICO RAFAELA 63

P4 SPORT C.C 85 vs. LIBERTAD ROSARIO 76

FECHA 3

P5 ATLETICO RAFAELA 62 vs. LIBERTAD ROSARIO 69

P6 SPORT C.C 68 vs. EL TALA  ROSARIO 54

Posiciones: Sport 6, Libertad de Rosario 5, El Tala 4, Atlético Rafaela 3.

ZONA B

 

Foto: Prensa Libertad.

SEDE: CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO CERES

FECHA 1

P2 ALMAFUERTE 78 vs. MACABI STA FE 71

P1 OLIMPICO CERES 56 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 65

FECHA 2

P3 MACABI STA FE 57 vs. OLIMPICO CERES 63

P4 ALMAFUERTE 64 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 63

FECHA 3

P5 OLIMPICO CERES 75 vs. ALMAFUERTE 46

P6 LIBERTAD DE SUNCHALES 68 vs. MACABI STA FE 46

Posiciones: Central Ceres 5 (+20), Libertad de Sunchales 5 (+8), Almafuerte 5 (-28), Macabi 3.

Resultados de la zona C disputado la semana pasada:

ZONA C

SEDE: ATLETICO CERES UNION

FECHA 1

P1 ALMAGRO ESPERANZA 50 vs. UNION SAN GUILLERMO 70

P2 UNION CERES 59 vs. TALLERES V.G.G. 57

FECHA 2

P3 ALMAGRO 46 vs. TALLERES 75

P4 UNION SG 43 vs. CACU 63

FECHA 3

P5 TALLERES 77 vs. UNION SG 67

P6 CACU 64 vs. ALMAGRO 54

Tabla: CACU 6, Talleres 5, Unión SG 4, Almagro 3 

Pasan los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros para jugar semifinales 16 y 17 de agosto.

Definición mejores terceros

Almafuerte 5 puntos

Unión San Guillermo sacó 4 puntos, con 180 pts a favor y 190 en contra

El Tala sacó 4 puntos con 161 a favor y 205 en contra

Fuente: Febasantafe

Sábado, 08 Agosto 2015 15:19

Federativo U17, resultados del sábado.

Escrito por

SE DEFINEN LOS CLASIFICADOS A SEMIFINALES

Foto: Libertad de Sunchales y Atlético de Rafaela.

ZONA A

 

Foto: Febasantafe.

SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO

FECHA1

P1 EL TALA  ROSARIO 33 vs. LIBERTAD ROSARIO 74

P2 SPORT C.C 73 vs. ATLETICO RAFAELA 67

FECHA 2

P3 EL TALA  ROSARIO 74 vs. ATLETICO RAFAELA 63

P4 SPORT C.C 85 vs. LIBERTAD ROSARIO 76

FECHA 3

P5 ATLETICO RAFAELA vs. LIBERTAD ROSARIO SÁBADO 8 17.00

P6 SPORT C.C vs. EL TALA  ROSARIO SÁBADO 8 19.00

ZONA B

 

Foto: Prensa Libertad.

SEDE: CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO CERES

FECHA 1

P2 ALMAFUERTE 78 vs. MACABI STA FE 71

P1 OLIMPICO CERES 56 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 65

FECHA 2

P3 MACABI STA FE 57 vs. OLIMPICO CERES 63

P4 ALMAFUERTE 64 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 63

FECHA 3

P5 OLIMPICO CERES vs. ALMAFUERTE SÁBADO 8 17.00

P6 LIBERTAD DE SUNCHALES vs. MACABI STA FE SÁBADO 8 19.00

Resultados de la zona C disputado la semana pasada:

ZONA C

SEDE: ATLETICO CERES UNION

FECHA 1

P1 ALMAGRO ESPERANZA 50 vs. UNION SAN GUILLERMO 70

P2 UNION CERES 59 vs. TALLERES V.G.G. 57

FECHA 2

P3 ALMAGRO 46 vs. TALLERES 75

P4 UNION SG 43 vs. CACU 63

FECHA 3

P5 TALLERES 77 vs. UNION SG 67

P6 CACU 64 vs. ALMAGRO 54

Tabla: CACU 6, Talleres 5, Unión SG 4, Almagro 3 

Pasan los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros para jugar semifinales 16 y 17 de agosto.

Fuente: Febasantafe

Viernes, 07 Agosto 2015 22:37

Federativo U17, resultados del viernes.

Escrito por

SE DEFINEN LOS CLASIFICADOS A SEMIFINALES

Foto: Libertad de Sunchales y Atlético de Rafaela.

ZONA A

SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO

FECHA1

P1 EL TALA  ROSARIO 33 vs. LIBERTAD ROSARIO 74

P2 SPORT C.C 73 vs. ATLETICO RAFAELA 67

FECHA 2

P3 EL TALA  ROSARIO vs. ATLETICO RAFAELA SÁBADO 8 10.00

P4 SPORT C.C vs. LIBERTAD ROSARIO SÁBADO 8 12.00

FECHA 3

P5 ATLETICO RAFAELA vs. LIBERTAD ROSARIO SÁBADO 8 17.00

P6 SPORT C.C vs. EL TALA  ROSARIO SÁBADO 8 19.00

ZONA B

SEDE: CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO CERES

FECHA 1

P2 ALMAFUERTE 78 vs. MACABI STA FE 71

P1 OLIMPICO CERES 56 vs. LIBERTAD DE SUNCHALES 65

FECHA 2

P3 MACABI STA FE vs. OLIMPICO CERES SÁBADO 8 10.00

P4 ALMAFUERTE vs. LIBERTAD DE SUNCHALES SÁBADO 8 12.00

FECHA 3

P5 OLIMPICO CERES vs. ALMAFUERTE SÁBADO 8 17.00

P6 LIBERTAD DE SUNCHALES vs. MACABI STA FE SÁBADO 8 19.00

Resultados de la zona C disputado la semana pasada:

ZONA C

SEDE: ATLETICO CERES UNION

FECHA 1

P1 ALMAGRO ESPERANZA 50 vs. UNION SAN GUILLERMO 70

P2 UNION CERES 59 vs. TALLERES V.G.G. 57

FECHA 2

P3 ALMAGRO 46 vs. TALLERES 75

P4 UNION SG 43 vs. CACU 63

FECHA 3

P5 TALLERES 77 vs. UNION SG 67

P6 CACU 64 vs. ALMAGRO 54

Tabla: CACU 6, Talleres 5, Unión SG 4, Almagro 3 

Pasan los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros para jugar semifinales 16 y 17 de agosto.

Fuente: Febasantafe

SE DEFINEN LOS CLASIFICADOS A SEMIFINALES

Foto: Libertad de Sunchales y Atlético de Rafaela.

Tras la concentración de la selección argentina de categoría U17, el Argentino de Clubes de la divisional disputará entre viernes y sábado las dos zonas de cuartos de final que estaban pendientes y definirá a sus clasificados para la etapa de semifinales. Juegan de nuestra Asociación Libertad de Sunchales y Atlético de Rafaela.Pasan los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros para jugar semifinales 16 y 17 de agosto. Leer más...

Foto: Ambos integrantes de la ARB que pasaron a Cuartos de FInal.

CLASIFICADOS Y ZONAS
Tras la etapa de segunda ronda del U17 quedaron definidos los elencos que pasaron de ronda y de acuerdo al siguiente ordenamiento se conformaron las 3 zonas:
Zona A: 1, 6, 7 y 12
Zona B: 2, 5, 8, 11
Zona C: 3, 4, 9 y 10

Zona A: Libertad de Rosario, Atlético Rafaela, Sport Club Cañadense y El Tala de Rosario. 7 y 8 de agosto.
Zona B Libertad de Sunchales, Macabi de Santa Fe, Almafuerte de Las Rosas y Olímpico de Ceres. 7 y 8 de agosto.
Zona C: Unión San Guillermo, Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Atlético Ceres Unión y Almagro de Esperanza. 25 y 26 de julio.

Se licitarán sedes el 16 de julio para jugar el 25 y 26 de julio (Zona C) y 7 y 8 de agosto (Zonas A y B). A semifinales pasan los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros. Las semis serán 16 y 17 de agosto y el Final Four 29 y 30 de ese mes.
Fuente: Febasantafe.

Clasificarán los dos mejores de cada zona #LaProvinciajuega
MOMENTO DE SEGUNDA RONDA

Foto: Prensa Libertad.


#LaProvinciajuega. Durante este fin de semana habrá acción del Argentino de Clubes U17 con la segunda etapa clasificatoria. Sólo doce elencos pasarán a los cuadrangulares de cuartos de final, por lo que estar en los dos primeros de cada zona será el objetivo de cara a los cuartos de final del 25 y 26 de julio.

SEGUNDA FASE  CLASIFICATORIA CATEGORIA U17
FECHA: 11 Y 12  DE JULIO
ZONA A SEDE: REGATAS  DE ROSARIO
             Juegan: REGATAS ROSARIO,  ATL. CERES UNION, ATL SAN JORGE, UNION S. GMO.
ZONA B SEDE: ADEO DE CAÑADA DE GOMEZ
             Juegan: ATALAYA ROSARIO, LIBERTAD ROSARIO, ADEO, SPORT C.C.
ZONA C SEDE: TALLERES DE V.G.G.
             Juegan:  ALMAFUERTE  LAS ROSAS, TALLERES V.G.G., ALUMNI CASILDA, PLATENSE RCQTA.
ZONA D SEDE: EL TALA, ROSARIO
FECHA1
P2 ATLETICO RAFAELA 79 vs. NAUTICO  QUILLA 59
P1 EL TALA 53 vs. SANTA PAULA 51
FECHA 2
P3 SANTA PAULA 52 vs. NAUTICO  QUILLA 74
P4 ATLETICO RAFAELA 101 vs. EL TALA 105.
FECHA 3
P5 NAUTICO  QUILLA 69 vs. EL TALA 62
P6 ATLETICO RAFAELA 71 vs. SANTA PAULA 68

Clasificaron: Atlético Rafaela y Nautico el Quilla por Goal Average (Extraoficial, a confirmar por Febasantafe).


ZONA E SEDE: MACABI DE STA FE
             Juega: ALMAGRO ESPZA., GIM. Y .ESG. STA FE, ATLANTIC ROSARIO, MACABI STA FE
ZONA F SEDE: ARG. OLIMPICO CERES
FECHA 1
P2 RIVADAVIA JRS. 52 vs. LIBERTAD SUNCHALES 70
P1 OLIMPICO CERES 77 vs. UNIÓN AVELLANEDA 53
FECHA 2
P3 UNIÓN AVELLANEDA 44 vs. RIVADAVIA JRS 61
P4 LIBERTAD SUNCHALES 66 vs. OLIMPICO CERES 37
FECHA 3
P5 RIVADAVIA JRS 58 vs. OLIMPICO CERES 63
P6 LIBERTAD SUNCHALES 53 vs. UNIÓN AVELLANEDA 38

Clasificaron Libertad de Sunchales y Olimpico Ceres.

Fuente: Febasantafe.

Fuenbte

Sábado, 11 Julio 2015 23:32

Federativo U17. Resultados del Sábado.

Escrito por

Clasificarán los dos mejores de cada zona #LaProvinciajuega
MOMENTO DE SEGUNDA RONDA

Foto: Prensa Libertad.


#LaProvinciajuega. Durante este fin de semana habrá acción del Argentino de Clubes U17 con la segunda etapa clasificatoria. Sólo doce elencos pasarán a los cuadrangulares de cuartos de final, por lo que estar en los dos primeros de cada zona será el objetivo de cara a los cuartos de final del 25 y 26 de julio.

SEGUNDA FASE  CLASIFICATORIA CATEGORIA U17
FECHA: 11 Y 12  DE JULIO
ZONA A SEDE: REGATAS  DE ROSARIO
             Juegan: REGATAS ROSARIO,  ATL. CERES UNION, ATL SAN JORGE, UNION S. GMO.
ZONA B SEDE: ADEO DE CAÑADA DE GOMEZ
             Juegan: ATALAYA ROSARIO, LIBERTAD ROSARIO, ADEO, SPORT C.C.
ZONA C SEDE: TALLERES DE V.G.G.
             Juegan:  ALMAFUERTE  LAS ROSAS, TALLERES V.G.G., ALUMNI CASILDA, PLATENSE RCQTA.
ZONA D SEDE: EL TALA, ROSARIO
FECHA1
P2 ATLETICO RAFAELA 79 vs. NAUTICO  QUILLA 59
P1 EL TALA 53 vs. SANTA PAULA 51
FECHA 2
P3 SANTA PAULA vs. NAUTICO  QUILLA SAB 11 18.30
P4 ATLETICO RAFAELA vs. EL TALA SAB 11 20.30
FECHA 3
P5 NAUTICO  QUILLA vs. EL TALA DGO. 12 10.00
P6 ATLETICO RAFAELA vs. SANTA PAULA DGO. 12 12.00
ZONA E SEDE: MACABI DE STA FE
             Juega: ALMAGRO ESPZA., GIM. Y .ESG. STA FE, ATLANTIC ROSARIO, MACABI STA FE
ZONA F SEDE: ARG. OLIMPICO CERES
FECHA 1
P2 RIVADAVIA JRS. 52 vs. LIBERTAD SUNCHALES 70
P1 OLIMPICO CERES 77 vs. UNIÓN AVELLANEDA 53
FECHA 2
P3 UNIÓN AVELLANEDA 44 vs. RIVADAVIA JRS 61
P4 LIBERTAD SUNCHALES 66 vs. OLIMPICO CERES 37
FECHA 3
P5 RIVADAVIA JRS vs. OLIMPICO CERES DGO. 12 10.00
P6 LIBERTAD SUNCHALES vs. UNIÓN AVELLANEDA DGO. 12 12.00

Fuente: Febasantafe.

Fuenbte

Sábado, 11 Julio 2015 16:09

Federativo U17. Resultados del Sábado.

Escrito por

Clasificarán los dos mejores de cada zona #LaProvinciajuega
MOMENTO DE SEGUNDA RONDA


#LaProvinciajuega. Durante este fin de semana habrá acción del Argentino de Clubes U17 con la segunda etapa clasificatoria. Sólo doce elencos pasarán a los cuadrangulares de cuartos de final, por lo que estar en los dos primeros de cada zona será el objetivo de cara a los cuartos de final del 25 y 26 de julio.

SEGUNDA FASE  CLASIFICATORIA CATEGORIA U17
FECHA: 11 Y 12  DE JULIO
ZONA A SEDE: REGATAS  DE ROSARIO
             Juegan: REGATAS ROSARIO,  ATL. CERES UNION, ATL SAN JORGE, UNION S. GMO.
ZONA B SEDE: ADEO DE CAÑADA DE GOMEZ
             Juegan: ATALAYA ROSARIO, LIBERTAD ROSARIO, ADEO, SPORT C.C.
ZONA C SEDE: TALLERES DE V.G.G.
             Juegan:  ALMAFUERTE  LAS ROSAS, TALLERES V.G.G., ALUMNI CASILDA, PLATENSE RCQTA.
ZONA D SEDE: EL TALA, ROSARIO
FECHA1
P2 ATLETICO RAFAELA 79 vs. NAUTICO  QUILLA 59
P1 EL TALA 53 vs. SANTA PAULA 51
FECHA 2
P3 SANTA PAULA vs. NAUTICO  QUILLA SAB 11 18.30
P4 ATLETICO RAFAELA vs. EL TALA SAB 11 20.30
FECHA 3
P5 NAUTICO  QUILLA vs. EL TALA DGO. 12 10.00
P6 ATLETICO RAFAELA vs. SANTA PAULA DGO. 12 12.00
ZONA E SEDE: MACABI DE STA FE
             Juega: ALMAGRO ESPZA., GIM. Y .ESG. STA FE, ATLANTIC ROSARIO, MACABI STA FE
ZONA F SEDE: ARG. OLIMPICO CERES
FECHA 1
P2 RIVADAVIA JRS. 52 vs. LIBERTAD SUNCHALES 70
P1 OLIMPICO CERES 77 vs. UNIÓN AVELLANEDA 53
FECHA 2
P3 UNIÓN AVELLANEDA 44 vs. RIVADAVIA JRS 61
P4 LIBERTAD SUNCHALES vs. OLIMPICO CERES SAB 11 20.30
FECHA 3
P5 RIVADAVIA JRS vs. OLIMPICO CERES DGO. 12 10.00
P6 LIBERTAD SUNCHALES vs. UNIÓN AVELLANEDA DGO. 12 12.00

Fuente: Febasantafe.

Fuenbte

Jueves, 09 Julio 2015 19:24

Federativo U17. Segunda ronda.

Escrito por

Clasificarán los dos mejores de cada zona #LaProvinciajuega
MOMENTO DE SEGUNDA RONDA


#LaProvinciajuega. Durante este fin de semana habrá acción del Argentino de Clubes U17 con la segunda etapa clasificatoria. Sólo doce elencos pasarán a los cuadrangulares de cuartos de final, por lo que estar en los dos primeros de cada zona será el objetivo de cara a los cuartos de final del 25 y 26 de julio.

SEGUNDA FASE  CLASIFICATORIA CATEGORIA U17
FECHA: 11 Y 12  DE JULIO
ZONA A SEDE: REGATAS  DE ROSARIO
             Juegan: REGATAS ROSARIO,  ATL. CERES UNION, ATL SAN JORGE, UNION S. GMO.
ZONA B SEDE: ADEO DE CAÑADA DE GOMEZ
             Juegan: ATALAYA ROSARIO, LIBERTAD ROSARIO, ADEO, SPORT C.C.
ZONA C SEDE: TALLERES DE V.G.G.
             Juegan:  ALMAFUERTE  LAS ROSAS, TALLERES V.G.G., ALUMNI CASILDA, PLATENSE RCQTA.
ZONA D SEDE: EL TALA, ROSARIO
FECHA1
P2 ATLETICO RAFAELA vs. NAUTICO  QUILLA SAB 11 10.30
P1 EL TALA vs. SANTA PAULA SAB 11 12.00
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 11 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 11 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DGO. 12 10.00
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DGO. 12 12.00
ZONA E SEDE: MACABI DE STA FE
             Juega: ALMAGRO ESPZA., GIM. Y .ESG. STA FE, ATLANTIC ROSARIO, MACABI STA FE
ZONA F SEDE: ARG. OLIMPICO CERES
FECHA 1
P2 RIVADAVIA JRS. vs. LIBERTAD SUNCHALES SAB 11 10.30
P1 OLIMPICO CERES vs. UNIÓN AVELLANEDA SAB 11 12.00
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 11 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 11 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DGO. 12 10.00
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DGO. 12 12.00

Fuente: Febasantafe.

Fuenbte

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube