Sábado, 10 Marzo 2018 19:25

Libertad, Quilmes y Ben Hur, en la Liga Provincial U19

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Este sábado se llevó a cabo en la Federación Santafesina el sorteo de las sedes y el fixture. Los tres representantes de la Asociación serán anfitriones en el primer cuadrangular.

Serán 31 los elencos que jugarán la Liga Formativa U19. En la reunión de delegados para sortear zonas, fixture y definir sedes estuvieron los presidentes de varias asociaciones y junto a los dirigentes participaron de la ceremonia.

ZONA A
1 Banco de Santa Fe (organiza la ida)
2 Unión y Progreso de Rosario
3 Sportivo Rivadavia de San Genaro
4 Atenas de Venado Tuerto (organiza la vuelta)

ZONA B
1 Almagro de Esperanza
2 Atalaya de Rosario (ida)
3 Campaña de Carcarañá (vuelta)
4 Olimpia de Venado Tuerto

ZONA C
1 Gimnasia de Santa Fe (vuelta)
2 Gimnasia y Esgrima Rosario
3 Adeo de Cañada de Gómez (ida)
4 Firmat Football

ZONA D
1 Macabi de Santa Fe
2 Náutico Rosario (ida)
3 Caova
4 Olímpico de Ceres (vuelta)

ZONA E
1 Ben Hur de Rafaela (ida)
2 Temperley de Rosario (vuelta)
3 Echesortu de Rosario
4 Atlético Sastre

ZONA F
1 República del Oeste (Santa Fe)
2 Provincial de Rosario
3 Sportivo Las Parejas (vuelta)
4 Ciudad de Venado Tuerto (ida)

ZONA G
1 Quilmes de Rafaela (ida)
2 Talleres de Villa Gobernador Gálvez (vuelta)
3 Platense de Reconquista
4 Santa Paula de Gálvez

ZONA H (triangular)
1 Libertad de Sunchales (ida)
2 Rosario Central (vuelta)
3 Atlético San Genaro

LISTAS DE BUENA FE: 15 de marzo
IDA: 24 y 25 de marzo
VUELTA: 21 y 22 de abril

Fixture de cuadrangulares

Fecha 1: 1 vs. 4 (P1) y 2 vs. 3 (P2)
Fecha 2: Perdedor P1 vs. Perdedor P2 y Ganador P1 vs. Ganador P2
Fecha 3: Ganador 1 vs. Perdedor 2 y Ganador 2 vs. Perdedor 1

Fixture de triangular

Fecha 1: 1 vs. 3
Fecha 2: Perdedor 1 vs. 2
Fecha 3: Ganador 1 vs. 2

*Los dos mejores de cada grupo clasifican a la etapa de cuartos de final

Cuartos de final: 12 y 13 de mayo (cuatro cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada grupo.

Semifinales: 26 y 27 de mayo (dos cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada zona.

Cuadrangular final 16 y 17 de junio

Inscripción CABB: 1/8, licita 8/8 y juega 17 a 19 de agosto

Fuente: Federación Santafesina.

Visto 355 veces Modificado por última vez en Sábado, 10 Marzo 2018 19:29

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube