Miércoles, 13 Agosto 2014 07:23

Campeonato Argentino de Clubes U13. Revanchas Grupo E.

Escrito por

Durante el próximo fin de semana se disputarán las revanchas de la Zona E en Libertad de Sunchales.  

ZONA E

16 Y 17 DE AGOSTO: LIBERTAD DE SUNCHALES.

1ª FECHA

P1 SPORTSMEN ROSARIO 70 VS LIBERTAD SUNCHALES 62

P2 SANTA PAULA DE GALVEZ 76 VS TEMPERLEY ROSARIO 30

 

2ª FECHA

P4 SANTA PAULA  60 VS SPORTSMEN 48

P3 LIBERTAD 95 VS TEMPERLEY 38

 

3ª FECHA

P5 SPORTSMEN 65 VS TEMPERLEY 46

P6 LIBERTAD 53 VS SANTA PAULA 86.

 

 

Clasificaron: 1° Santa Paula. 2° Sportsmen, 3° Libertad, 4° Temperley. (clasificación extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar)

 

 

 

ZONA A

Clasificaron: Unión San Guillermo y Adeo. No pudo clasificar el equipo de 9 de Julio de Rafaela. (Clasificación extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar).

ZONA G

 

    Clasificaron: San Lorenzo de Tostado y Unión de Sunchales. (Clasificación extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar).

 

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Fotos: ARB.

 

Jueves, 07 Agosto 2014 09:01

Argentino de Clubes U15. Resultados.

Escrito por

Durante los días 9 y 10 de agosto, se completan las revanchas de la categoría. Recordemos que de nuestra Asociación ya jugaron 9 de Julio y Unión. Completa ahora Libertad de Sunchales de local y con el fixture siguiente.

Viernes, 01 Agosto 2014 07:23

Campeonato Argentino de Clubes U13. Revanchas.

Escrito por

Durante el próximo fin de semana se disputarán las revanchas  de los grupos de categoría U13. Los más chiquitos pelean por la clasificación a la segunda etapa. Salvo la zona E (en Libertad de Sunchales) el resto jugará en este fin de semana del 2 y 3 de agosto.

 Las zonas de los equipos de la Asociación son las siguientes:

 

ZONA A

2 Y 3 DE AGOSTO VUELTA: ADEO DE CDA. DE GOMEZ

1ª FECHA

P1 NAUTICO 51 VS ADEO 75

P2 9 DE JULIO 62 VS UNION SAN GUILLERMO 73.

 

2ª FECHA

P3 NAUTICO 54 VS 9 DE JULIO 48

P4 ADEO 88 VS UNION 78.

 

3ª FECHA

P5 UNION 60 VS NAUTICO 47

P6 ADEO 76 VS 9 DE JULIO 62

 Clasificaron: Unión San Guillermo y Adeo. (Clasificación extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar).

ZONA E

16 Y 17 DE AGOSTO VUELTA: LIBERTAD DE SUNCHALES.

1ª FECHA

P1 SPORTSMEN ROSARIO VS LIBERTAD SUNCHALES SAB 10.30

P2 SANTA PAULA DE GALVEZ VS TEMPERLEY ROSARIO SAB 12.30

 

2ª FECHA

P3 PERDEDOR P1 VS PERDEDOR P2 SAB 18,30

P4 GANADOR P1 VS GANADOR P2 SAB 20,30

 

3ª FECHA

P5 GANADOR P1 VS PERDEDOR P2 DOM 10,00

P6 GANADOR P2 VS PERDEDOR P1 DOM 12,00

 

ZONA G

2 Y 3 DE AGOSTO REVANCHAS: UNION DE SUNCHALES 

1ª FECHA

P1 SAN LORENZO DE TOSTADO 61 VS UNION DE SUNCHALES 42

LIBRE    1.-RED STAR

                                                             

2ª FECHA

P2 SAN LORENZO DE TOSTADO 81 VS RED STAR 77

LIBRE: UNION DE SUNCHALES                 

 

3ª FECHA

P3 RED STAR 55 VS UNION DE SUNCHALES 69

LIBRE: SAN LORENZO DE TOSTADO                       

 

 Clasificaron: San Lorenzo de Tostado y Unión de Sunchales. (Clasificación extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar).

 

Fuente: febasantafe.com.ar

 

Viernes, 18 Julio 2014 13:01

Campeonato Argentino de Clubes U15. Revanchas.

Escrito por

Durante el fin de semana se llevarán a cabo buena parte de las revanchas de las diferentes zonas del Argentino de Clubes U15 buscando el pasaporte a la próxima fase. Adjuntamos programa de juego, recalcando la salvedad de que puede haber cambios de común acuerdo entre los clubes en cuanto a horarios de juego. Además, las zonas C (San Jorge) y zona I (Libertad de Sunchales) se disputarán el fin de semana del 9 y 10 de agosto ante la imposibilidad de ambas instituciones de contar con sus estadios y alojamientos, para la disputa de los cuadrangulares en la fecha reprogramada.

CUADRANGULARES CLASIFICATORIOS CATEGORÍA U15

Aquí la información de las zonas donde participan equipos de nuestra Asociación:

ZONA B

REVANCHAS 9 DE JULIO RAFAELA

1ª FECHA

P2 SPORTMEN ROSARIO 101 VS 9 DE JULIO RAFAELA 56

P1 SAN LORENZO TOSTADO 88 VS   ARGENTINO FIRMAT 48

2ª FECHA

P3 9 DE JULIO RAFAELA 48 VS ARGENTINO FIRMAT 70

P4 SPORTMEN ROSARIO 63 VS SAN LORENZO TOSTADO 60

3ª FECHA

P5 SPORTMEN ROSARIO 81 VS ARGENTINO FIRMAT 46

P6 SAN LORENZO TOSTADO 73 VS 9 DE JULIO RAFAELA 60

 

Clasificaron: Sportsmen y San Lorenzo. (Extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar).

ZONA I

REVANCHAS DE JULIO LIBERTAD DE SUNCHALES 9 y 10 DE AGOSTO

1ª FECHA

P1 LIBERTAD SUNCHALES VS SPORT CDA. DE GOMEZ sábado 14

P2 LIBERTAD DE ROSARIO VS SANJUSTINO sábado a las 16

2ª FECHA

P3 LIBERTAD SUNCHALES VS LIBERTAD DE ROSARIO domingo 9.30

P4 SANJUSTINO VS SPORT domingo 11.30

3ª FECHA

P5 SPORT VS LIBERTAD ROSARIO domingo a las 15

P6 SANJUSTINO VS LIBERTAD SUNCHALES domingo a las 17

ZONA J TRIANGULAR

REVANCHAS UNION DE SUNCHALES

1ª FECHA

P1 ATALAYA ROSARIO 35 VS UNION DE SUNCHALES 70

 

2ª FECHA

            P2 ATALAYA ROSARIO 65 VS ADELANTE RCQTA. 63

                                                

3ª FECHA

P3 UNION DE SUNCHALES 55 VS ADELANTE 37

 

Clasificaron: Unión de Sunchales y Atalaya. (Extraoficial, confirmar en febasantafe.com.ar)

 

Fuente: Febasantafe.com.ar

LARGAN LOS MÁS CHIQUITOS

Durante el fin de semana se disputarán los duelos de ida del Argentino de Clubes de categoría U13 con zonas en San Guillermo, San Justo, Reconquista, Rosario y San Lorenzo, divididos en 7 zonas. Aquí toda la información de los equipos representativos de la ARB que compiten:

Miércoles, 18 Junio 2014 08:42

Argentino de Clubes U17. Segunda Fase. Resultados.

Escrito por

Habrá premio para los dos mejores equipos de cada uno de los grupos de la segunda fase del Argentino de Clubes U17, ya que pasarán a los cuadrangulares de semifinales. Este viernes 20 y sábado 21 habrá acción en El Trébol, Santa Fe, Rafaela, Venado Tuerto, María Juana y Rosario. Los detalles de los representantes de la ARB:

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO 2ª FASE U17 2014

FECHA DE JUEGO: VIERNES 20 Y SABADO 21 DE JUNIO.

ZONA C

SEDE: INDEPENDIENTE DE RAFAELA  

1ª FECHA

P1 INDEPENDIENTE DE RAFAELA 74 VS UNION DE SANTA FE 79.

P2 TALLERES V.G.G. 67 VS. UNION DE AVELLANEDA 56

2ª FECHA

P3 INDEPENDIENTE DE RAFAELA 58 VS UNION DE AVELLANEDA 47

P4 UNION DE SANTA FE 56 VS. TALLERES V.G.G 50

3ª FECHA

P5 UNION DE SANTA FE 71 VS UNION DE AVELLANEDA 60

P6 TALLERES V.G.G 65 VS INDEPENDIENTE DE RAFAELA 59

ZONA D

SEDE: OLIMPIA B.B.C. VENADO TUERTO.

1ª FECHA

P1 SAN LORENZO TOSTADO 89  VS LIBERTAD DE SUNCHALES 80

P2 REGATAS DE ROSARIO 91 VS. OLIMPIA B.B.C. 55

2ª FECHA

P3 LIBERTAD DE SUNCHALES 63 VS OLIMPIA B.B.C 78.

P4 REGATAS DE ROSARIO 83 VS. SAN LORENZO TOSTADO 78

3ª FECHA

P5 OLIMPIA B.B.C. 61 VS SAN LORENZO TOSTADO 76

P6 REGATAS DE ROSARIO 89 VS LIBERTAD DE SUNCHALES 93 

 Por lo tanto y según las posiciones logradas ninguno de los dos representantes pudieron  acceder a la próxima instancia.

Fuente: febasantafe.com.ar

Viernes, 13 Junio 2014 07:38

Campeonato Argentino de Clubes U17. Segunda Fase.

Escrito por

 LAS SEDES DE LA SEGUNDA RONDA DE U17

Se definieron las sedes para los cuadrangulares de segunda fase en el Argentino de Clubes U17 de Santa Fe. Se jugarán los días 20 y 21 de junio y cinco sedes se resolvieron por postulación, mientras que el grupo E fue por sorteo.

La zona A será en Banco de Santa Fe con el local más Saladillo y Provincial de Rosario y Atlético Ceres Unión.

La B se jugará en Trebolense con el local más Atlantic de Rosario, Colón de San Justo y Libertad de Rosario.

El grupo C se jugará en Independiente de Rafaela con Unión de Santa Fe, Talleres de Villa Diego y Unión de Avellaneda,

mientras que la zona D se disputará en Olimpia de Venado Tuerto con el local más San Lorenzo de Tostado, Libertad de Sunchales y Regatas Rosario.

En el grupo E jugarán en María Juana el local Atlético con Gimnasia de Santa Fe, Sport de Cañada y Alma de Esperanza.

En la zona F el local será Atalaya de Rosario con Gimnasia de Rosario, Náutico de Rosario y Rivadavia Juniors de Santa Fe.

Los dos mejores de cada segmento pasarán a los cuadrangulares semifinales.

 




Domingo, 08 Junio 2014 19:18

Argentino de Clubes U17. Posiciones y Clasificados.

Escrito por

Tras los duelos de vuelta del Argentino de Clubes U17, los dos mejores de cada grupo clasificatorio y los dos mejores terceros pasaron de ronda para que en la segunda etapa se armen seis cuadrangulares a disputarse los días 20 y 21 de junio, sólo en juegos de ida. Las sedes se determinarán por postulación o sorteo el día 12 de junio a las 19.30 en la sede de la Federación.

En el cuadrangular A estarán Banco de Santa Fe, Saladillo de Rosario, Atlético Ceres Unión, y Provincial de Rosario.

En la B estarán Atlantic de Rosario, Trebolense, Libertad de Rosario y Colón de San Justo.

En la C lo harán Unión de Santa Fe, Independiente de Rafaela, Unión de Avellaneda y Talleres de Villa Diego.

En el cuadrangular D jugarán Libertad de Sunchales, San Lorenzo de Tostado, Olimpia de Venado Tuerto y Regatas Rosario.

En tanto que en la E lo harán Gimnasia de Santa Fe, Sport de Cañada de Gómez, Alma Juniors de Esperanza y Atlético María Juana

y en la F Náutico Rosario, Gimnasia Rosario, Rivadavia Juniors Santa Fe y Atalaya Rosario.

Los primeros y segundos de cada zona pasarán a cuartos de final, etapa en la que se conformarán tres zonas y que tendrá lugar los días 26 y 27 de julio (sede sortea o postula 10 julio). Las tablas de los equipos de nuestra asociación:

Zona A:

Banco de Santa Fe 12.

Gimnasia y Esgrima de Rosario 9 (Gol Average 0.9681).

Ben Hur de Rafaela 9 (Gol Average 0.8879).

Firmat 6.

Zona D:

Libertad de Sunchales 12.

Unión de Avellaneda 9 (Gol Average1.1250).

Estudiantil 9 (Gol Average 1.0247).

Jorge Newbery 6.

Zona E:

Gimnasia y Esgrima 11.

Olimpia 10.

El Tala 9.

9 de Julio de Rafaela 6.

Zona F:

Náutico 11.

Alma 10.

Atlético de Rafaela 9.

Independiente 6.

Zona I

Independiente de Rafaela 11.

Colón 10.

Atalaya 9.

Las Parejas 6.

 

 

 Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 07 Junio 2014 19:28

Argentino de Clubes U17. Resultados.

Escrito por

CUADRANGULARES  CLASIFICATORIO CATEGORIA U17  

 

Foto: febasantafe.com.ar

ZONA “A”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB GIMNASIA ROSARIO

1ª FECHA

P1 GIMNASIA ROSARIO 54 VS BANCO DE STA FE 61

P2 FIRMAT F.B.C  54 VS BEN HUR DE RAFAELA  68

 2ª FECHA

P3 GIMNASIA 54 VS FIRMAT 51

P4 BANCO 69 VS BEN HUR DE RAFAELA 60

 3ª FECHA

P5 BANCO 80 VS FIRMAT 27

P6 GIMNASIA 76 VS BEN HUR DE RAFAELA 49

 

ZONA  “D “

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB ROSARINOS ESTUDIANTIL .

1ª FECHA

P1 LIBERTAD DE SUNCHALES 91 VS ESTUDIANTIL 70

P2 UNION DE AVELLANEDA 91 VS J NEWBERY RUFINO 50

2ª FECHA

P3 LIBERTAD DE SUNCHALES 58 VS UNION 40

P4 ESTUDIANTIL 90 VS J NEWBERY RUFINO 38

3ª FECHA

P5 LIBERTAD DE SUNCHALES 86 VS J NEWBERY RUFINO 14

P6 ESTUDIANTIL  57 VS UNION  65

 

ZONA “E ”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB OLIMPIA DE VENADO TUERTO   .

1ª FECHA

P1 EL TALA ROS. 59 VS GIM. Y ESG. STA FE 61

P2 OLIMPIA B.B.C. 77 VS 9 DE JULIO RAFAELA  54

2ª FECHA

P3 EL TALA 76 VS 9 DE JULIO RAFAELA 58

P4 OLIMPIA  55 VS GIM. Y ESG 52

3ª FECHA

P5 EL TALA 69 VS OLIMPIA 74

P6 GIM. Y ESG 75 VS 9 DE JULIO RAFAELA 59

 

ZONA “F”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: INDEPENDIENTE CHAÑAR LADEADO

1ª FECHA

P1 ALMA ESPZA. 64 VS INDEPENDIENTE. CH. LADEADO 56

P2 ATLETICO DE RAFAELA 48 VS NAUTICO ROSARIO 69

2ª FECHA

P3 ALMA 76  VS NAUTICO 52

P4 INDEPENDIENTE 56 VS ATLETICO DE RAFAELA 83

3ª FECHA

P5 ALMA 76 VS ATLETICO DE RAFAELA 41

P6 INDEPENDIENTE 44 VS NAUTICO 92

 

ZONA “I ”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB INDEPENDIENTE DE RAFAELA

1ª FECHA

P1 ATALAYA ROSARIO 47 VS COLON SAN JUSTO 54

P2 SP. LAS PAREJAS 46 VS INDEPENDIENTE RAFAELA 72

2ª FECHA

P3 ATALAYA 74 VS LAS PAREJAS 40

P4 COLON 57 VS INDEPENDIENTE RAFAELA 60

3ª FECHA

P5 LAS PAREJAS 48 VS COLON 54

P6 INDEPENDIENTE RAFAELA 48 VS ATALAYA 47

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Página 14 de 14

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube