Miércoles, 18 Junio 2014 08:42

Argentino de Clubes U17. Segunda Fase. Resultados.

Escrito por

Habrá premio para los dos mejores equipos de cada uno de los grupos de la segunda fase del Argentino de Clubes U17, ya que pasarán a los cuadrangulares de semifinales. Este viernes 20 y sábado 21 habrá acción en El Trébol, Santa Fe, Rafaela, Venado Tuerto, María Juana y Rosario. Los detalles de los representantes de la ARB:

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO 2ª FASE U17 2014

FECHA DE JUEGO: VIERNES 20 Y SABADO 21 DE JUNIO.

ZONA C

SEDE: INDEPENDIENTE DE RAFAELA  

1ª FECHA

P1 INDEPENDIENTE DE RAFAELA 74 VS UNION DE SANTA FE 79.

P2 TALLERES V.G.G. 67 VS. UNION DE AVELLANEDA 56

2ª FECHA

P3 INDEPENDIENTE DE RAFAELA 58 VS UNION DE AVELLANEDA 47

P4 UNION DE SANTA FE 56 VS. TALLERES V.G.G 50

3ª FECHA

P5 UNION DE SANTA FE 71 VS UNION DE AVELLANEDA 60

P6 TALLERES V.G.G 65 VS INDEPENDIENTE DE RAFAELA 59

ZONA D

SEDE: OLIMPIA B.B.C. VENADO TUERTO.

1ª FECHA

P1 SAN LORENZO TOSTADO 89  VS LIBERTAD DE SUNCHALES 80

P2 REGATAS DE ROSARIO 91 VS. OLIMPIA B.B.C. 55

2ª FECHA

P3 LIBERTAD DE SUNCHALES 63 VS OLIMPIA B.B.C 78.

P4 REGATAS DE ROSARIO 83 VS. SAN LORENZO TOSTADO 78

3ª FECHA

P5 OLIMPIA B.B.C. 61 VS SAN LORENZO TOSTADO 76

P6 REGATAS DE ROSARIO 89 VS LIBERTAD DE SUNCHALES 93 

 Por lo tanto y según las posiciones logradas ninguno de los dos representantes pudieron  acceder a la próxima instancia.

Fuente: febasantafe.com.ar

Viernes, 13 Junio 2014 07:38

Campeonato Argentino de Clubes U17. Segunda Fase.

Escrito por

 LAS SEDES DE LA SEGUNDA RONDA DE U17

Se definieron las sedes para los cuadrangulares de segunda fase en el Argentino de Clubes U17 de Santa Fe. Se jugarán los días 20 y 21 de junio y cinco sedes se resolvieron por postulación, mientras que el grupo E fue por sorteo.

La zona A será en Banco de Santa Fe con el local más Saladillo y Provincial de Rosario y Atlético Ceres Unión.

La B se jugará en Trebolense con el local más Atlantic de Rosario, Colón de San Justo y Libertad de Rosario.

El grupo C se jugará en Independiente de Rafaela con Unión de Santa Fe, Talleres de Villa Diego y Unión de Avellaneda,

mientras que la zona D se disputará en Olimpia de Venado Tuerto con el local más San Lorenzo de Tostado, Libertad de Sunchales y Regatas Rosario.

En el grupo E jugarán en María Juana el local Atlético con Gimnasia de Santa Fe, Sport de Cañada y Alma de Esperanza.

En la zona F el local será Atalaya de Rosario con Gimnasia de Rosario, Náutico de Rosario y Rivadavia Juniors de Santa Fe.

Los dos mejores de cada segmento pasarán a los cuadrangulares semifinales.

 




Domingo, 08 Junio 2014 19:18

Argentino de Clubes U17. Posiciones y Clasificados.

Escrito por

Tras los duelos de vuelta del Argentino de Clubes U17, los dos mejores de cada grupo clasificatorio y los dos mejores terceros pasaron de ronda para que en la segunda etapa se armen seis cuadrangulares a disputarse los días 20 y 21 de junio, sólo en juegos de ida. Las sedes se determinarán por postulación o sorteo el día 12 de junio a las 19.30 en la sede de la Federación.

En el cuadrangular A estarán Banco de Santa Fe, Saladillo de Rosario, Atlético Ceres Unión, y Provincial de Rosario.

En la B estarán Atlantic de Rosario, Trebolense, Libertad de Rosario y Colón de San Justo.

En la C lo harán Unión de Santa Fe, Independiente de Rafaela, Unión de Avellaneda y Talleres de Villa Diego.

En el cuadrangular D jugarán Libertad de Sunchales, San Lorenzo de Tostado, Olimpia de Venado Tuerto y Regatas Rosario.

En tanto que en la E lo harán Gimnasia de Santa Fe, Sport de Cañada de Gómez, Alma Juniors de Esperanza y Atlético María Juana

y en la F Náutico Rosario, Gimnasia Rosario, Rivadavia Juniors Santa Fe y Atalaya Rosario.

Los primeros y segundos de cada zona pasarán a cuartos de final, etapa en la que se conformarán tres zonas y que tendrá lugar los días 26 y 27 de julio (sede sortea o postula 10 julio). Las tablas de los equipos de nuestra asociación:

Zona A:

Banco de Santa Fe 12.

Gimnasia y Esgrima de Rosario 9 (Gol Average 0.9681).

Ben Hur de Rafaela 9 (Gol Average 0.8879).

Firmat 6.

Zona D:

Libertad de Sunchales 12.

Unión de Avellaneda 9 (Gol Average1.1250).

Estudiantil 9 (Gol Average 1.0247).

Jorge Newbery 6.

Zona E:

Gimnasia y Esgrima 11.

Olimpia 10.

El Tala 9.

9 de Julio de Rafaela 6.

Zona F:

Náutico 11.

Alma 10.

Atlético de Rafaela 9.

Independiente 6.

Zona I

Independiente de Rafaela 11.

Colón 10.

Atalaya 9.

Las Parejas 6.

 

 

 Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 07 Junio 2014 19:28

Argentino de Clubes U17. Resultados.

Escrito por

CUADRANGULARES  CLASIFICATORIO CATEGORIA U17  

 

Foto: febasantafe.com.ar

ZONA “A”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB GIMNASIA ROSARIO

1ª FECHA

P1 GIMNASIA ROSARIO 54 VS BANCO DE STA FE 61

P2 FIRMAT F.B.C  54 VS BEN HUR DE RAFAELA  68

 2ª FECHA

P3 GIMNASIA 54 VS FIRMAT 51

P4 BANCO 69 VS BEN HUR DE RAFAELA 60

 3ª FECHA

P5 BANCO 80 VS FIRMAT 27

P6 GIMNASIA 76 VS BEN HUR DE RAFAELA 49

 

ZONA  “D “

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB ROSARINOS ESTUDIANTIL .

1ª FECHA

P1 LIBERTAD DE SUNCHALES 91 VS ESTUDIANTIL 70

P2 UNION DE AVELLANEDA 91 VS J NEWBERY RUFINO 50

2ª FECHA

P3 LIBERTAD DE SUNCHALES 58 VS UNION 40

P4 ESTUDIANTIL 90 VS J NEWBERY RUFINO 38

3ª FECHA

P5 LIBERTAD DE SUNCHALES 86 VS J NEWBERY RUFINO 14

P6 ESTUDIANTIL  57 VS UNION  65

 

ZONA “E ”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB OLIMPIA DE VENADO TUERTO   .

1ª FECHA

P1 EL TALA ROS. 59 VS GIM. Y ESG. STA FE 61

P2 OLIMPIA B.B.C. 77 VS 9 DE JULIO RAFAELA  54

2ª FECHA

P3 EL TALA 76 VS 9 DE JULIO RAFAELA 58

P4 OLIMPIA  55 VS GIM. Y ESG 52

3ª FECHA

P5 EL TALA 69 VS OLIMPIA 74

P6 GIM. Y ESG 75 VS 9 DE JULIO RAFAELA 59

 

ZONA “F”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: INDEPENDIENTE CHAÑAR LADEADO

1ª FECHA

P1 ALMA ESPZA. 64 VS INDEPENDIENTE. CH. LADEADO 56

P2 ATLETICO DE RAFAELA 48 VS NAUTICO ROSARIO 69

2ª FECHA

P3 ALMA 76  VS NAUTICO 52

P4 INDEPENDIENTE 56 VS ATLETICO DE RAFAELA 83

3ª FECHA

P5 ALMA 76 VS ATLETICO DE RAFAELA 41

P6 INDEPENDIENTE 44 VS NAUTICO 92

 

ZONA “I ”

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB INDEPENDIENTE DE RAFAELA

1ª FECHA

P1 ATALAYA ROSARIO 47 VS COLON SAN JUSTO 54

P2 SP. LAS PAREJAS 46 VS INDEPENDIENTE RAFAELA 72

2ª FECHA

P3 ATALAYA 74 VS LAS PAREJAS 40

P4 COLON 57 VS INDEPENDIENTE RAFAELA 60

3ª FECHA

P5 LAS PAREJAS 48 VS COLON 54

P6 INDEPENDIENTE RAFAELA 48 VS ATALAYA 47

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Miércoles, 04 Junio 2014 10:04

Argentino de Clubes U17. Hora de revanchas.

Escrito por

Durante este fin de semana se jugarán los cuadrangulares de revancha del Argentino de Clubes U17 de Santa Fe. Los equipos produjeron algunas incorporaciones permitidas por el reglamento de competencia.

Regatas Rosario sumó a Soulodre Ruiz Tagle, mientras que Ben Hur de Rafaela tendrá a Luca Ingaramo, Sport de Cañada a Ric Hedman, Atlético Rafaela a Nicolás Víctor Sánchez y Unión de Santa Fe a Conrado Carubini.

Aquí las tablas de posiciones al momento:

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Miércoles, 14 Mayo 2014 11:00

Resultados del Argentino de Clubes U15.

Escrito por

Actividad con record de equipos. Largó el Argentino de Clubes U15.

 

Este sábado 17 de mayo se puso marcha el populoso Argentino de Clubes U15 (42 equipos participantes) con las zonas de la ida. Hubo algunas particularidades, ya que el cuadrangular B (Firmat) pasó para los días 24 y 25 de mayo debido a logística de alojamiento. Además, los grupos G (San Genaro) e I (San Justino) se disputarán sábado a la tarde y domingo en doble jornada.  

Los resultados de los equipos pertenecientes a nuestra asociación que jugaron este fin de semana son los siguientes:

 

ZONA B

 IDA 24 Y 25 DE MAYO ARGENTINO DE FIRMAT

 REVANCHAS 5 Y 6 DE JULIO 9 DE JULIO RAFAELA

 1ª FECHA

 P2 SPORTMEN ROSARIO 96 VS 9 DE JULIO RAFAELA 43

 P1 SAN LORENZO TOSTADO 57 VS   ARGENTINO FIRMAT 65

 2ª FECHA

 P3 SAN LORENZO 80 VS 9 DE JULIO 52

 P4 ARGENTINO 90 VS SPORTSMEN 95

 3ª FECHA

 P5 ARGENTINO 76 VS 9 DE JULIO 55

P6 SPORTSMEN 60 VS SAN LORENZO 62

 

ZONA I

IDA 17 Y 18 DE MAYO:  SAN JUSTINO –SAN JUSTO.

REVANCHAS 5 Y 6 DE JULIO:  LIBERTAD DE SUNCHALES .

 

1ª FECHA

P1 LIBERTAD SUNCHALES 75 VS SPORT CDA. DE GOMEZ 51.

P2 LIBERTAD DE ROSARIO 76 VS SANJUSTINO 37.

 

2ª FECHA

P3 LIBERTAD SUNCHALES 65 VS LIBERTAD DE ROSARIO 49.

P4 SANJUSTINO 28 VS SPORT 98.

 

3ª FECHA

P5 SPORT 59 VS LIBERTAD ROSARIO 56.

P6 SANJUSTINO 32 VS LIBERTAD SUNCHALES 85.

 

 

ZONA J (TRIANGULAR)

IDA 17 Y 18 DE MAYO:  ATALAYA DE ROSARIO.

REVANCHAS 5 Y 6 DE JULIO: UNION DE SUNCHALES.

 

1ª FECHA

P1 ATALAYA ROSARIO 47 VS UNION DE SUNCHALES 56.

LIBRE: ADELANTE RCQTA.                          

                             

2ª FECHA

P2 UNION DE SUNCHALES 53 VS ADELANTE RCQTA 52.

LIBRE: ATALAYA.                                                  

 

3ª FECHA

P3 ATALAYA 75 VS ADELANTE RCQTA 61.

LIBRE: UNION.

Miércoles, 30 Abril 2014 07:25

Federativo U19-Se despidió Atlético.

Escrito por

Durante este fin de semana culminaron los duelos de revancha del Argentino de Clubes de categoría U19 que definieron los pasaportes a la próxima ronda. El único representativo de la ARB compitió en el Club Unión de Avellaneda y se despidió del campeonato con los siguientes resultados:

ZONA D

26 Y 27 DE ABRIL SEDE : CLUB UNION DE AVELLANEDA

1ª FECHA

P2 ATLETICO RAFAELA 61 VS BANCO STA FE 90

P1 LIBERTAD ROSARIO 65 VS NAUTICO ROSARIO 77

LIBRE: UNION AVELLANEDA                                                      

 

2ª FECHA

P3 ATLETICO RAFAELA 67 VS LIBERTAD ROSARIO 74

P4 UNION 63 VS NAUTICO 78

LIBRE BANCO STA FE                                                   

 

3ª FECHA

P5 NAUTICO ROSARIO 88 VS ATLETICO RAFAELA 56

P6 UNION AVELLANEDA 56 VS BANCO STA FE 70

LIBRE: LIBERTAD ROSARIO                                                        

 

4ª FECHA

P7 BANCO STA FE 81 VS NAUTICO ROSARIO 75

P8 UNION AVELLANEDA 56 VS LIBERTAD 64

LIBRE: ATLETICO RAFAELA                                                         

 

5ª FECHA

P9 LIBERTAD ROSARIO 72 VS BANCO STA FE 59

P10 UNION AVELLANEDA  64 VS AT. RAFAELA  77

LIBRE: NAUTICO ROSARIO

 

Clasificaron a la siguiente ronda de esta zona:

  • Náutico de Rosario.
  • Libertad de Rosario.
  • Banco de Santa Fe.
Jueves, 17 Abril 2014 07:59

Campeonato Argentino de Clubes-U17.

Escrito por

TODO EL U17-RESULTADOS

Durante este fin de semana del 12 y 13 de abril, se jugarán los cuadrangulares de ida del Campeonato Argentino de Clubes U17 de Santa Fe.

Los representantes de la Asociación Rafaelina tuvieron un muy buen comienzo:

  • -          Libertad, ganó los 3 partidos.
  • -          Ben Hur, ganó 2 partidos.
  • -          9 de Julio, perdió los 3 partidos.
  • -          Atlético, ganó 2 partidos.
  • -          Independiente, ganó 2 partidos.

 

ZONA A

12 y 13 ABRIL SEDE IDA: CLUB BANCO DE SANTA FE -SF

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB GIMNASIA ROSARIO

1ª FECHA

                P1 GIMNASIA ROSARIO 39 VS BANCO DE STA FE 77

                P2 FIRMAT F.B.C 52 VS BEN HUR DE RFLA 56

2ª FECHA

                P3 GIMNASIA 62 VS FIRMAT 53

                P4 BANCO 66 VS BEN HUR 38

3ª FECHA

                P5 GIMNASIA 49 VS BEN HUR 54

                P6 BANCO 61 VS FIRMAT 44

ZONA D

12 Y 13 DE ABRIL    SEDE IDA: CLUB LIBERTAD DE SUNCHALES

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB ROSARINOS ESTUDIANTIL .

1ª FECHA

                P1 LIBERTAD SUNCHALES 86 VS ESTUDIANTIL 41

                P2 UNION DE AVELLANEDA 69 VS J NEWBERY RUFINO 27

 

2ª FECHA

                P3 ESTUDIANTIL 61 VS NEWBERY 31

                P4 LIBERTAD 82 VS UNION AVELLANEDA 51

3ª FECHA

                P5 LIBERTAD 86 VS NEWBERY 31

                P6 UNION 53 VS ESTUDIANTIL 54

ZONA E

12 Y 13 DE ABRIL    SEDE IDA: CLUB EL TALA DE ROSARIO

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB OLIMPIA DE VENADO TUERTO   .

1ª FECHA

                P1 EL TALA ROS. 50 VS GIM. Y ESG. STA FE 76

                P2 OLIMPIA B.B.C. 77 VS 9 DE JULIO RFLA. 53

2ª FECHA

                P3 OLIMPIA 44 VS GIMNASIA 61

                P4 9 DE JULIO 45 VS EL TALA 98

 3ª FECHA

                P5 GIMNASIA SFE 74 VS 9 DE JULIO 42

                P6 OLIMPIA 62 VS EL TALA 66

ZONA F

12 Y 13 DE ABRIL SEDE IDA: CLUB NAUTICO ROSARIO

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: INDEPENDIENTE CHAÑAR LADEADO

1ª FECHA

 

                P1 ALMA JS. ESPZA. 79 VS INDEPENDIENTE. CH. LADEADO 43

                P2 ATLETICO RAFAELA 66 VS NAUTICO ROSARIO 78

2ª FECHA

 

                P3 INDEPENDIENTE 60 VS A. RAFAELA 74

                P4 NAUTICO 72 VS ALMA 61

3ª FECHA

 

                P5 NAUTICO 85 VS INDEPENDIENTE 50

                P6 A.RAFAELA 72 VS ALMA 70

ZONA I

12 Y 13 DE ABRIL    SEDE IDA: CLUB SPORTIVO LAS PAREJAS 

7 Y 8 DE JUNIO SEDE REVANCHAS: CLUB INDEPENDIENTE DE RAFAELA

1ª FECHA

 

                P1 ATALAYA ROSARIO 53 VS COLON SAN JUSTO 50

                P2 SP. LAS PAREJAS 43 VS INDEPENDIENTE RFLA. 77

2ª FECHA

 

                P3 COLON 86 VS SP. LAS PAREJAS 57

                P4 INDEPENDTE 63 VS ATALAYA 57

3ª FECHA

 

                P5 ATALAYA 74 VS SP. LAS PAREJAS 58

                P6 COLON SJ 70 VS INDEPENDIENTE 57

 

 

 

Página 18 de 18

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube