Miércoles, 05 Octubre 2016 09:37

Provincial U13: Rafaela ya tiene equipo

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(1 Voto)

El entrenador Rodrigo Juárez confirmó los 12 para el Interasociativo que comienza el viernes en Suardi y San Guillermo.

 

Este próximo fin de semana, organizado por la Asociación del Noroeste Santafesino, se disputará el último torneo Provincial del año, que nuevamente volverá a ser para la categoría U13. La competencia, que el año pasado se desarrolló en Rafaela, buscará la mejor selección de Santa Fe en la categoría formativa más chica.

Después de un par de meses de trabajo, la Asociación Rafaelina ya tiene definido sus doce nombres para la competencia que comenzará el viernes y se desarrollará en Suardi y San Guillermo. El entrenador Rodrigo Juárez, acompañado por el profe Pablo Ghiano, definió los siguientes 12 nombres:

4- Ian Scavino (Atlético); 5- Martín Daniele (Unión); 6- Ramiro Marcelino (Atlético); 7-) Jorge Gutiérrez (Ben Hur); 8- Juan Dechiara (Unión); 9- Lucas Suárez (Libertad); 10- Ramiro Rojo (Unión); 11- Ignacio Pagge (9 de Julio); 12- Marcos Driussi (Libertad); 13- Nicolás Quiroga (Libertad); 14- Pablo Grosso (9 de Julio) y 15- Nicolás Chiaraviglio (Libertad).

Vale recordar que nuestro representativo integrará la Zona A, la cual se jugará en el gimnasio de Sportivo Suardi y donde enfrentará a Cañada de Gómez, Rosario y Oeste Santafesino.

El fixture

Viernes 7

Zona A (En Suardi)

17.30 - Rosario vs. Oeste (Partido 1)

21.30 - Rafaela vs. Cañada de Gómez (Partido 2) 

Zona B (En San Guillermo) 

17.30 - Santa Fe vs. Reconquista (Partido 1)

21.30 - Noroeste vs. Venado Tuerto (Partido 2)

Sábado 8

Zona A (En Suardi)

10.00 - Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

11.45 - Perdedor Partido 1 vs. Ganador Partido 2

18.30 - Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20.15 - Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Zona B (En San Guillermo)

10.00 - Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

11.45 - Perdedor Partido 1 vs. Ganador Partido 2

18.30 - Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20.15 - Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Domingo 9

Semifinales

10.30 (En Suardi): 1º Zona "A" vs. 2º Zona "B".

10.30 (En San Guillermo): 1º Zona "B" vs. 2º Zona "A".

* En caso de clasificar el equipo anfitrión (Noroeste) a semifinales, disputará su partido en Unión San Guillermo.

3º y 4º puesto: 17.30 en San Guillermo.

Final: 19.15 en San Guillermo.

Visto 1213 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube