Miércoles, 02 Septiembre 2015 07:09

Preselección U13.

Escrito por
La Asociación designó el cuerpo téncnico que tendrá a su cargo la preparación de la selección U13, la cual competirá en octubre en el torneo interasociaciones organizado en esta oportunidad por nuestra Asociación.
Técnico: Velazco, Gerardo,
Asistente: Rodriquez, Juan.
Preparador Físico: Romera, Diego.
 
Y para comenzar con el trabajo selectivo,se convoca a los siguientes jugadores a la primera práctica el día sábado 5 a las 15:30 en Atlético de Rafaela:
 
Atletico
Mauro Valsiukas, Valentín Giordadno, Iván Mahmud
Independiente:
Andrés Fassi, Lucas Ferrero, Lautaro Kuhn
9 de Julio:
Joaquín Conde, Fabricio Piovano
Peñarol:
Federico Aceval, Nicolás Pico
Unión:
Ignacio Bèrtola, Guillermo Spila, Mateo Bejarano, Agustín Argañaraz, Ramiro Rojo, Brian Machado
Libertad:
Lucas Alemani, Juan Corvalán, Juan Gaggi, Augusto Barbieri, Máximo Blangini
Ben Hur:
Bruno Ardusso,
Quilmes:
Lázaro Vacaflor
 
El día domingo se entrenará en doble turno en Atlético a partir de las 9 30 a la mañana y 14:30 por la tarde.
Miércoles, 24 Septiembre 2014 23:26

Interasociaciones U13.

Escrito por

TORNEO INTERASOCIACIONES U13

 “HOMENAJE A DENIS GOMEZ”

 ORGANIZA: ASOCIACIÓN OESTE SANTAFESINO DE BÁSQUETBOL

FISCALIZA: FEDERACION DE BASQUET DE LA PROVINCIA DE SANTA FE

 Carlos Pellegrini y El Trébol recibirán el último provincial del año de la rama masculina. Los U13 de la Federación Santafesina competirán en los estadios de Americano, San Martín y Trebolense en busca del título. Este año ya festejaron Santa Fe (mayores, U15 y U19) y Rosario (U17). El Oeste recibe un certamen que despierta mucha pasión y que representa el futuro del básquet de estas tierras. Y además, en el que todos juegan, por lo que cada uno de los integrantes de los planteles es muy importante. 

El plantel de la Asociación RAFAELINA es el siguiente: Lucas Ambort (Atlético Rafaela), Marcelo Gauna y Santiago Loro (Unión de Sunchales), Ulises Cha, Sebastián Baudino, Matías Reynoso, Bruno Camusso (Libertad de Sunchales), Francisco Hessel, Nahuel Medicci, Lucas Migliore, Agustín Zbrun, Facundo Rojas (9 de Julio de Rafaela). DT: Diego Ravasio (9 de Julio). Asistente: Diego Balangero. Delegado: Luis Silvano.

CARLOS PELLEGRINI - EL TREBOL

26, 27 Y 28 de SEPTIEMBRE DE 2014

Estadio Sede: Clubes SAN MARTIN Y AMERICANO Carlos Pellegrini. 

Estadio Sub-Sede: Club TREBOLENSE – EL TREBOL

 

ZONA A

Asociación Rosarina

Asociación Rafaelina

Asociación Reconquistense

Asociación Oeste Santafesino

 

ZONA B

Asociación Santafesina

Asociación Cañadense

Asociación Venadense

Asociación Noroeste

PROGRAMACIÓN

VIERNES 26

ZONA A ESTADIO CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

P1 18 horas ROSARIO vs. RECONQUISTA               

ZONA B ESTADIO CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

P1 18 horas CAÑADENSE vs. VENADENSE             

ACTO INAUGURAL EN SAN MARTIN A LAS 20

ZONA A ESTADIO CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI 

P2 21 horas OESTE vs. RAFAELA

ZONA B ESTADIO CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

P2 21 horas SANTAFESINA vs. NOROESTE             

SABADO 27 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO CLUB   AMERICANO C. PELLEGRINI

P3 10 HORAS GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P4 12 horas GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1       

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

P3 10 horas GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 12 horas GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1       

JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO   CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

P5 19 horas PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P6 21 horas GANADOR P1 vs. GANADOR P2          

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE

P5 19 horas PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P6 21 horas GANADOR P1 vs. GANADOR P2          

DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB SAN MARTIN -C. PELLEGRINI  

SEMIFINAL 1 10:30 1º ZONA “A” vs. 2º ZONA “B”      

ESTADIO SEDE CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

SEMIFINAL 2 10:30 1º ZONA “B” vs. 2º ZONA “A”           

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRION A SEMIFINALES, DISPUTARA SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB SAN MARTIN DE CARLOS PELLEGRINI

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

3º Y 4º PUESTO 18 horas PERDEDOR SEM. 1 vs. PERDEDOR SEM. 2           

FINAL 20 horas GANADOR SEM. 1 vs. GANADOR SEM. 2      

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Foto: ARB.

Miércoles, 24 Septiembre 2014 23:26

Interasociaciones U13. Santa Fe Campéon.

Escrito por

TORNEO INTERASOCIACIONES U13

CARLOS PELLEGRINI - EL TREBOL

26, 27 Y 28 de SEPTIEMBRE DE 2014

Estadio Sede: Clubes SAN MARTIN Y AMERICANO Carlos Pellegrini. 

Estadio Sub-Sede: Club TREBOLENSE – EL TREBOL

 

 

VIERNES 26

ZONA A ESTADIO CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

ROSARIO 80 vs. RECONQUISTA  58           

OESTE 67 vs. RAFAELA 58

ZONA B ESTADIO CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

CAÑADENSE 70 vs. VENADENSE 52

SANTAFESINA 70 vs. NOROESTE 68           

SABADO 27 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO CLUB   AMERICANO C. PELLEGRINI

ROSARIO  67 vs. RAFAELINA 65   

OESTE 86 vs. RECONQUISTA  80     

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

CAÑADENSE  56 vs. NOROESTE 60

SANTAFESINA 75  vs. VENADENSE 37       

JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO   CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

19 horas RECONQUISTA 75 vs. RAFAELINA 67       

21 horas ROSARIO  79 vs. OESTE 70         

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE

19 horas VENADENSE  54 vs. NOROESTE  71  

21 horas CAÑADENSE  41 vs. SANTAFESINA  64     

DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB SAN MARTIN -C. PELLEGRINI  

SEMIFINAL 1 SANTA FE 74 vs. OESTE  57 

ESTADIO SEDE CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

SEMIFINAL 2  ROSARIO 56 vs. NOROESTE 68       

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

3º Y 4º PUESTO OESTE 64 vs. ROSARIO  57        

FINAL 20 horas SANTA FE 66 vs. NOROESTE 56   

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Foto: ARB.

Miércoles, 20 Agosto 2014 22:04

Primer entrenamiento Preselección U13.

Escrito por

Con miras al torneo Provincial Interasociaciones U13 que organiza la Asociación del Oeste Santafesino entre el 26 y 28 de setiembre, se realizó el primer entrenamiento de la preselección que representará a nuestra Asociación. El Director Técnico, Diego Ravasio convocó a los siguientes jugadores:

Atlético de Rafaela:   Ambort, Lucas;  Vazquez Valentin.

Independiente:  Valiard, Lucas;  Franco, Francisco;  Espíndola, Emanuel;  Toriano, Ignacio.

-          Unión de Sunchales:  Gauna, Marcelo;  Gariboldi Joaquin; Loro, Santiago.

-          Libertad de Sunchales; Cha, Ulises;  Reynoso, Matias;  Camusso, Bruno; Porporato, Esteban;  Baudino, Sebastian; Chiapero, Esteban.

-          9 de Julio de Rafaela; Hessel, Francisco; Medici, Nahuel;  Zbrun, Agustín; Migliore, Lucas; Gimenez, Mateo; Ghirardotti, Franco.

CUERPO TÉCNICO:

-          Entrenador principal: Diego Ravasio.

-          Asistente: Diego Balangero.

-          P.F.: Marcelo Delbino.

Delegado: Luis Silvano.

InicioAnterior123SiguienteFinal
Página 3 de 3

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube