El seleccionado de la ARB sub 17 obtuvo un importante tercer puesto frente a Cañada. Hoy a las 17 horas en Ceres, nuestra selección se dió el gusto de subir al podio.

RAFAELA 64 VS CAÑADA 47

(Leiva 7, Bergesio 18, Mire 11, Pecantet 10, Porporatto 2, Dalmazzo 2, Alemani 5, Chiabotto 6, Barbey 0, Ayala 1, Loro 2, Operto 0).

Detalles, haciendo click aquí.

 

 

La FINAL fue para Rosario, que venció al local, Noroeste por 74 a 72. 

Gran torneo organizado por la nobel asociación del Noroeste.

Martes, 24 Marzo 2015 21:51

Interasociaciones U17. Fixture.

Escrito por

Ya están en marcha los últimos detalles para el primer interasociaciones de la temporada. Se trata del Provincial U17, que se jugará en Ceres desde el viernes y hasta el domingo en los estadios de Central Olímpico y de CACU (Facundo Sucatzky). La ciudad tendrá un notable movimiento basquetbolero durante el fin de semana, con disputa además de reclasificación del Torneo Federal. Justamente hubo algunas modificaciones de sedes y horarios debido a la participación de Central en la tercera categoría nacional. Si se produce alguna variante, lo iremos actualizando en esta nota que tiene el programa de juego. Habrá estadísticas online y alguna sorpresita.

EL Plantel de la Selección de nuestra ARB: Click para ver el plantel.

CAMPEONATO PROVINCIAL U17 DEL 27 AL 29 DE MARZO

ORGANIZA: ASOCIACIÓN NOROESTE SANTAFESINO

ZONA A, EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO DE CERES

ASOCIACIÓN ROSARINA

ASOCIACIÓN SANTAFESINA

ASOCIACIÓN RECONQUISTENSE

ASOCIACIÓN CAÑADENSE

ZONA B, EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

ASOCIACIÓN RAFAELINA

ASOCIACIÓN OESTE SANTAFESINO

ASOCIACIÓN VENADENSE

ASOCIACIÓN NOROESTE

FIXTURE

VIERNES 27 DE MARZO

ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P1 ROSARIO vs. RECONQUISTA a las 17 

 

P2 SANTA FE vs. CAÑADA a las 18.45

 

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P1 RAFAELA vs. VENADO a las 17

 

P2 NOROESTE vs. OESTE SANTAFESINO a las 19

 

A LAS 21.30 ACTO INAUGURAL EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

SÁBADO 28 DE MARZO JORNADA MATUTINA

 ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P3 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2 a las 10

 

P4 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 a las 11.45

 

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P3 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2 a las 10

 

P4 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 a las 11.45

 

SÁBADO 28 DE MARZO JORNADA VESPERTINA

ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P5 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 a las 18

 

P6 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 a las 20

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P5 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 a las 18

 

P6 GANADOR P1 vs. GANADOR P2 a las 20

DOMINGO 29 DE MARZO JORNADA MATUTINA

ESTADIO CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

SEMIFINAL 1: 1º ZONA A vs. 2º ZONA B a las 10.30

ESTADIO ATLÉTICO CERES UNIÓN

SEMIFINAL 2: 1º ZONA B vs. 2º ZONA A

*Si clasifica el anfitrión a semifinales disputará su partido en el estadio de Atlético Ceres Unión

DOMINGO 29 DE MARZO JORNADA VESPERTINA

ESTADIO DE ATLÉTICO CERES UNIÓN

TERCER Y CUARTO PUESTO a las 17

FINAL a las 18.45

 

 

Martes, 24 Marzo 2015 21:51

Interasociaciones U17 2015. Resultados.

Escrito por

Ya están en marcha el torneo en Ceres, aquí reflejaremos los resultados:

EL Plantel de la Selección de nuestra ARB: Click para ver el plantel.

CAMPEONATO PROVINCIAL U17 DEL 27 AL 29 DE MARZO

ORGANIZA: ASOCIACIÓN NOROESTE SANTAFESINO

FIXTURE

VIERNES 27 DE MARZO

ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P1 ROSARIO 77 vs. RECONQUISTA 44

 

P2 SANTA FE 57 vs. CAÑADA 63

 

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P1 RAFAELA 61 vs. VENADO 50 

(Dalmazzo , Leiva 7, Bergesio 14, Miré 7, Ayala 5, Alemani, Chiabotto 6, Barbey 7, Pecantet 10, Loro 2, Operto 3, Porporatto) 

 

P2 NOROESTE 84 vs. OESTE SANTAFESINO 58

 

A LAS 21.30 ACTO INAUGURAL EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

SÁBADO 28 DE MARZO JORNADA MATUTINA

 ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P3 ROSARIO 93 vs. SANTA FE 72

 

P4 CAÑADA 87 vs. RECONSQUISTA 62

 

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P3 RAFAELA 79 vs. OESTE 64

 

P4 NOROESTE 88 vs. VENADO 39

 

SÁBADO 28 DE MARZO JORNADA VESPERTINA

ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P5 RECONQUISTA 64 vs. SANTA FE 82

 

P6 ROSARIO 89 vs. CAÑADA 52

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P5 OESTE 71 vs. VENADO 67

 

P6 RAFAELA 53 vs. NOROESTE 87

DOMINGO 29 DE MARZO JORNADA MATUTINA

ESTADIO CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

SEMIFINAL 1: ROSARIO 102 vs. RAFAELA 62

ESTADIO ATLÉTICO CERES UNIÓN

SEMIFINAL 2: NOROESTE 65 vs. CAÑADA 46

*Si clasifica el anfitrión a semifinales disputará su partido en el estadio de Atlético Ceres Unión

DOMINGO 29 DE MARZO JORNADA VESPERTINA

ESTADIO DE ATLÉTICO CERES UNIÓN

TERCER Y CUARTO PUESTO a las 17 RAFAELA 64  VS CAÑADA 47

FINAL a las 18.45 NOROESTE 72 VS ROSARIO 74.

 

Campeón Asociación Rosarina.

Subcampeón Asociación del Noroeste.

Tercero Asociación Rafaelina.

 

 

Jueves, 19 Marzo 2015 10:22

Selección U17 - Plantel Confirmado.

Escrito por

La Asociación Rafaelina de Básquetbol presentó el siguiente plantel que disputará el próximo torneo inter asociaciones U17:

Atletico de Rafaela: Mire Tadeo, Pecantet Matias, Leiva Facundo, Dalmazzo Manuel,.

Ben Hur: Barbey Agustín

9 de julio: Chiabotto Franco, Operto Santiago.

Unión: Porporatto Manuel, Loro Agustín.

Libertad: Bergesio Francisco, Ayala Facundo, Alemani Matias, 

Cuerpo técnico:

Entrenador: Matias Rojas.

Asistente: Gustavo Casazza.

Pf: Horacio Barbagallo y Lucas Pecantet.

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. Resultados.

Escrito por

 

Viernes: grupo A:

            17.45 Santa Fe vs. Venado 75-53

21 Rafaela vs. Noroeste 66-65

 

Viernes: grupo B:

            17.45 Rosario vs. Reconquista 71-59

21 Cañada vs. Oeste Santafesino 67-71

 

Sábado Jornada Matutina:

Zona A:

A las 10 Santa Fe vs. Noroeste 92-67

A las 11.45 Rafaela vs. Venado 90-74

 

Zona B:

            A las 10 Rosario vs. Cañada 72-47

A las 11.45 Oeste vs. Reconquista 47-55.

 

Sábado Jornada Vespertina:

 

Zona A:

            A las 19 Venado 75 vs. Noroeste 58.

            A las 21 Santa Fe 66 vs. Rafaela 67

 

Zona B:            

            A las 19 Reconquista 61 vs. Cañada 56

            A las 21 Rosario 43 vs. Oeste 51

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. ARB Finalista!

Escrito por

 

SE ARMARON LAS SEMIFINALES

En Cañada de Gómez finalizó la etapa de grupos del Provincial U17 de Santa Fe y mientras en la zona A la clasificación se clarificó rápido, en el grupo B la apasionante definición se extendió. En cancha de Adeo, hubo triple empate entre Rosario, Oeste y Reconquista, pero a la hora de las cuentas, los dos primeros pasaron a semis, con los rosarinos como 1. En Sport, el primer puesto fue para Rafaela, que derrotó a Santa Fe. Cuadro de semis.

 

Domingo 10 de agosto

En Sport

A las 10.30 Rafaela 52 vs. Oeste Santafesino 51   

En Adeo

 

A las 10.30 Rosario 75 vs. Santa Fe 59

 

DOMINGO 10 DE AGOSTO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

 

ESTADIO ADEO

3º Y 4º P. 17:00 Oeste Santafesino 73 vs. Santa Fe 75

                                                                                            

 

FINAL     18:45 Rafaela 53 vs. Rosario 85

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. ARB Subcampeón!

Escrito por

 

No le alcanzó a los pibes U17. Pero es muy valorable el Sub Campeonato logrado, pudiendo ingresar al podio por primera vez en el año a nivel Interasociaciones, compitiendo con las selecciones poderosas de Rosario y Santa Fe que tenían hegemonía en este 2014.  Mucho mérito para el equipo dirigido por Roberto Vico.

DOMINGO 10 DE AGOSTO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

 

ESTADIO ADEO

3º Y 4º P. 17:00 Oeste Santafesino 73 vs. Santa Fe 75

                                                                                            

 

FINAL     18:45 Rafaela 53 vs. Rosario 85

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Jueves, 07 Agosto 2014 08:47

Interasociaciones U17.

Escrito por

El próximo fin de semana se disputará el Provincial Sub 17 en Cañada de Gómez. El grupo A se desarrollará en el estadio de Sport de Cañada con Santa Fe, Rafaela, Venado y Noroestre, mientras que la zona B se desarrollará en el estadio de Adeo con Rosario, Oeste Santafesino, Reconquista y Cañada de Gómez.

 

Miércoles, 06 Agosto 2014 20:58

SELECCION U17 - Entrenamiento rumbo a Cañada-

Escrito por
CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES
CATEGORÍA U17
Estadio Atletico Rafaela jueves 07/08/2014 14:30
ASOC RAFAELINA DE BASQUETBOL

 

APELLIDO Y  NOMBRE Fecha DOC. NRO CARNET CLUB
Di Biasse Francisco 26/03/1998 39754693 02-13-0065 Libertad (Sunchales)
Caligaris Santiago 10/06/1997 40205332 06-13-0063 Independiente (Rafaela)
Colsani Ignacio 19/04/1997 40266425 06-13-0100 Independiente (Rafaela)
Mire Oscar 07/05/1998 40968635 01-13-0021 Atlético (Rafaela)
Turco Lorenzo 04/06/1997 39694899 01-14-0079 Atlético (Rafaela)
Leiva Facundo 11/08/1997 41287925 01-13-0011 Atlético (Rafaela)
Chiaraviglio Martín 04/03/1997 39754663 02-13-0063 Libertad (Sunchales)
Pussetto Lucas 03/03/1997 39754676 02-13-0064 Libertad (Sunchales)
Merlino Federico 21/05/1997 39662087 04-13-0021 Unión (Sunchales)
Frana Manuel 23/08/1997 40556703 03-13-0020 Ben Hur (Rafaela)
Pecantet Matías 12/06/1998 40968449 01-13-0028 Atlético (Rafaela)
Darrigo Santiago 11/02/1997 40266189   Banco (Santa Fe)
CUERPO TECNICO APELLIDO Y NOMBRE    
DIR. TECNICO  ROBERTO VICO  
PREP FISICO ROMERA DIEGO  
DELEGADO  BAUDINO LUCAS  
CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES
CATEGORÍA U17
Estadio Atletico Rafaela jueves 07/08/2014 14:30
ASOC RAFAELINA DE BASQUETBOL
Miércoles, 16 Julio 2014 18:04

Interasociaciones U17. Preselección.

Escrito por

Con la dirección técnica de Roberto Vico comenzó a trabajar la preselección U17 de cara al campeonato Interasociaciones organizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia, a desarrollarse entre el 8 y el 10 de agoto en Cañada de Gomez.

Los preseleccionados son:

Di Biassi Francisco, Chiaraviglio Martín, Bergesio Francisco, Pusetto Lucas, Gornati Santiago (Libertad)
Colsani Ignacio, Caligaris Santiago, Boschetto Lorenzo, Trucone Dante (Independiente)
Nasi Federico (Olimpia de Paraná)
Darrigo Santiago (Banco de Santa Fe)
Mire Oscar, Pecantet Matías, Leiva Facundo, Andereggen Alfredo, Dalmazzo Manuel, Turco Lorenzo (Atlético)
Merlino Federico, Porporatto Manuel, Loro Agustín (Unión)
Casazza Martín, Frana Manuel, Cardozo Emanuel, Sphan Andrés (Ben Hur)
 
DT: Vico Roberto
AT: Velazco Gerardo
PF: Romera Diego
 
InicioAnterior12SiguienteFinal
Página 2 de 2

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube