Imprimir esta página
Miércoles, 06 Julio 2016 10:05

Provincial U19: El cronograma del fin de semana

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Desde el viernes y hasta el domingo se disputará el torneo en Sunchales y Rafaela. Mirá el fixture.

 

La Asociación Rafaelina de Básquet organizará este fin de semana el Torneo Provincial correspondiente a la categoría U19, el cual se disputará en Sunchales y Rafaela, siendo sede principal el Estadio de Libertad, El Hogar de los Tigres.

La actividad comenzará el viernes por la tarde y se cerrará el domingo en horario vespertino con la gran final. Las zonas y el fixture dado a conocer por la Federación Santafesina es el siguiente:

Zona “A”: Asociación Rafaelina, Asociación Venadense, Asociación Santafesina y Asociación del Oeste Santafesino.

Zona “B”: Asociación Rosarina, Asociación Reconquistense, Asociación del Noroeste Santafesino y Asociación Cañadense.

Viernes 8 de Julio

Zona “A” – En El Hogar de los Tigres (Libertad de Sunchales)

17.30 – Santa Fe vs. Oeste Santafesino

20.00 – Rafaela vs. Venado Tuerto

Zona “B” – En La Fortaleza del Bicho (Unión de Sunchales)

17.30 – Rosario vs. Reconquista

20.30 – Noroeste vs. Cañada de Gómez

Sábado 9 de Julio

Zona “A” – En El Hogar de los Tigres 

9.30 – Ganador Santa Fe / Oeste vs. Perdedor Rafaela / Venado

11,15 – Ganador Rafaela / Venado vs. Perdedor Santa Fe / Oeste

18,00 – Perdedor Santa Fe / Oeste vs. Perdedor Rafaela / Venado

20.00 – Ganador Santa Fe / Oeste vs. Ganador Rafaela / Venado

Zona “B” – En Gimnasio Elías David (Quilmes de Rafaela)

10.00 – Ganador Rosario / Reconquista vs. Perdedor Noroeste / Cañada

11.45 – Ganador Noroeste / Cañada vs. Perdedor Rosario / Reconquista

18,00 – Perdedor Rosario / Reconquista vs. Perdedor Noroeste / Cañada

20.00 – Ganador Rosario / Reconquista vs. Ganador Noroeste / Cañada

Domingo 10 de Julio

Semifinales - 11.00

En El Hogar de Los Tigres: Primero Zona “A” vs. Segundo Zona “B”.

En La Fortaleza del Bicho: Primero Zona “B” vs. Segundo Zona “A”.

# De clasificar Rafaela, jugará en El Hogar de los Tigres.

Tercer y cuarto puesto – 17.30

En El Hogar de Los Tigres: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2

Final – 19.30

En El Hogar de los Tigres: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2.

Visto 560 veces