Viernes, 08 Julio 2016 00:08

Se pone en marcha el Provincial U19

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(2 votos)

Con Sunchales como sede central y Rafaela como subsede, hoy comienza el Torneo para la categoría formativa mayor.

 

Desde hoy y hasta el domingo se disputará en Sunchales y Rafaela el Torneo Provincial U19, el que promete un alto nivel teniendo en cuenta que la mayoría de los jugadores que representan a las ocho asociaciones tienen participación en Primera División, incluso algunos con roce en otro nivel de competencia.

La Asociación Rafaelina de Básquet será la organizadora, bajo la fiscalización de la Federación Santafesina, siendo sede principal el Estadio de Libertad, El Hogar de los Tigres. La subsede en Sunchales será La Fortaleza del Bicho, en tanto que en Rafaela habrá actividad el sábado, cuando los partidos de la Zona B se trasladen al Gimnasio Elías David de Argentino Quilmes.

La actividad comenzará el viernes por la tarde y se cerrará el domingo en horario vespertino con la gran final. Las zonas y el fixture dado a conocer por la Federación Santafesina es el siguiente:

- Zona "A": Asociación Rafaelina, Asociación Venadense, Asociación Santafesina y Asociación del Oeste Santafesino.

- Zona "B": Asociación Rosarina, Asociación Reconquistense, Asociación del Noroeste Santafesino y Asociación Cañadense.

Hoy

Zona "A" – En El Hogar de los Tigres (Libertad de Sunchales)

17.30 – Santa Fe vs. Oeste Santafesino

20.00 – Rafaela vs. Venado Tuerto

Zona "B" – En La Fortaleza del Bicho (Unión de Sunchales)

17.30 – Rosario vs. Reconquista

20.30 – Noroeste vs. Cañada de Gómez

Mañana

Zona "A" – En El Hogar de los Tigres 

9.30 – Ganador Santa Fe / Oeste vs. Perdedor Rafaela / Venado

11,15 – Ganador Rafaela / Venado vs. Perdedor Santa Fe / Oeste

18,00 – Perdedor Santa Fe / Oeste vs. Perdedor Rafaela / Venado

20.00 – Ganador Santa Fe / Oeste vs. Ganador Rafaela / Venado

Zona "B" – En Gimnasio Elías David (Quilmes de Rafaela)

10.00 – Ganador Rosario / Reconquista vs. Perdedor Noroeste / Cañada

11.45 – Ganador Noroeste / Cañada vs. Perdedor Rosario / Reconquista

18,00 – Perdedor Rosario / Reconquista vs. Perdedor Noroeste / Cañada

20.00 – Ganador Rosario / Reconquista vs. Ganador Noroeste / Cañada

Domingo 

Semifinales - 11.00

En El Hogar de Los Tigres: Primero Zona "A" vs. Segundo Zona "B".

En La Fortaleza del Bicho: Primero Zona "B" vs. Segundo Zona "A".

# De clasificar Rafaela, jugará en El Hogar de los Tigres.

Tercer y cuarto puesto – 17.30. En El Hogar de Los Tigres: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2

Final – 19.30. En El Hogar de los Tigres: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2.

El plantel de Rafaela

Martín Méndez, acompañado por Sebastián Porta como asistente y el preparador físico Pablo Ghiano, definió estos 12 nombres para representar a Rafaela: 

Tadeo Mire, Facundo Leiva y Manuel Dalmazzo (Atlético de Rafaela).

Agustín Loro (Unión de Sunchales).

Francisco Bergesio, Nicolás Reynoso y Facundo Breques.

Francho Chiabotto (9 de Julio)

Manuel Porporatto , Francisco Di Biase, Martín Chiaraviglio y Santiago Caligaris (Refuerzos).

Visto 937 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube