Miércoles, 24 Agosto 2016 22:34

Provincial U15: Rafaela tiene equipo para el fin de semana

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(1 Voto)

Diego Ravasio definió los 12 jugadores que representarán a la Asociación en el interasociativo de la categoría que se jugará en Reconquista y Avellaneda. 

 

Se viene un nuevo Torneo Provincial, y en este caso correspondiente a la categoría U15. El representativo de la Asociación Rafaelina de Básquet se viene preparando bajo las órdenes de Diego Ravasio, y este miércoles jugó un amistoso ante el U17 de Atlético.

Los doce jugadores elegidos para defender la camiseta de la ARB son los siguientes:

- Agustín Zbrun (9 de Julio).

- Facundo Rojas (9 de Julio).

- Francisco Hessel (9 de Julio).

- Nahuel Medici (9 de Julio).

- Sebastián Baudino (Libertad de Sunchales).

- Esteban Porporatto (Libertad de Sunchales).

- Bruno Camusso (Libertad de Sunchales).

- Matías Reynoso (Libertad de Sunchales).

- Joaquín Gariboldi (Unión de Sunchales).

- Franco Ghirardotti (9 de Julio).

- Marcelo Gauna (Unión de Sunchales).

- Valentín Vásquez (Atlético).

El fixture

Como es habitual, la competencia se pondrá en marcha el viernes por la tarde y llegará a su fin el domingo a la tardecita con el encuentro final. Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

- Zona A (en Unión de Avellaneda): Rosario, Cañada de Gómez, Rafaela y Venado Tuerto.

- Zona B (en Adelante de Reconquista): Noroeste, Santa Fe, Reconquista y Oeste Santafesino.

Viernes 26

Zona A 

18,00 - Rosario vs. Rafaela. 

20,30 - Cañada vs. Venado Tuerto

Zona B 

18,00 - Noroeste vs. Santa Fe.

20,30 - Reconquista vs. Oeste Santafesino.

Sábado 27 

Zona A 

10,00 - Ganador Rosario/Rafaela vs. Perdedor Cañada/Venado. 

11,30 - Ganador Cañada/Venado vs. Perdedor Rosario/Rafaela.

18,00 - Perdedor Rosario/Rafaela vs. Perdedor Cañada/Venado.

20,00 - Ganador Rosario/Rafaela vs. Ganador Cañada/Venado.

Zona B 

10,00 - Ganador Noroeste/Santa Fe vs. Perdedor Reconquista/Oeste.

11,30 - Ganador Reconquista/Oeste vs. Perdedor Noroeste/Santa Fe.

18,00 - Perdedor Noroeste/Santa Fe vs. Perdedor Reconquista/Oeste.

20,00 - Ganador Noroeste/Santa Fe vs. Ganador Reconquista/Oeste.

Domingo 28 

Semifinales

En Reconquista

10,00 - 1º Zona "B" vs. 2º Zona "A".

En Avellaneda

10,00 - 1º Zona "A" vs. 2º Zona "B".

* En caso de que el seleccionado de la Asociación local juegue en semifinales, jugará en Reconquista.

17,00 - Tercer y cuarto lugar (En Reconquista)

19,00 - Final (En Reconquista)

Visto 720 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube