Sábado, 14 Julio 2018 14:50

Los resultados de la segunda fecha

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(1 Voto)

Por la Zona A del Provincial de Mayores, victorias de Rosario y Oeste, mientras que en la B ganaron Noroeste y Santa Fe. Esta noche se definen los clasificados a las semifinales de mañana.

Zona "A"

Oeste 52 – Reconquista 46

Estadio: Coliseo del Sur.
Arbitros: Adrián Parmit y Fernando Sayago.
Parciales: 10-9 / 24-23 y 37-31.

Oeste: Boero 0, Caffaro 13, Copello 6, Del Castillo 3 y Flores 4 (fi). A. Britos 10, Basualdo 0, Priotti 0, Morero 3, Cingolani 3, Kenig 3 y Robledo 7. DT: Sebastián Britos.
Reconquista: I. Aguirre 6, Castellani 9, Frigeri 7, Arevalo 1 y Piedrabuena 11 (fi). Beltrame 2, Bandeo 4, Aguirre 2, Bosch 2 y Molina Cano 2. DT: D. García.

Rosario 85 - Rafaela 77

Estadio: Coliseo del Sur.
Arbitros: Fabio Alaniz y Leandro Mozzoni.
Parciales: 19-19 / 45-36 y 62-55.

Rosario: Mariani 16, Suárez 6, Cantón 19, Sánchez 12 y Luchi 4 (fi). Borsellino 15, Chiana 0, Fernández 0, Yanson 4 y Ríos 0. DT: Gonzalo Pastorino.
Rafaela: Facundo Chiabotto 0, Joaquín Giordana 7, Rodrigo Acuña 18, Mariano Ceruti 10 y Roberto Acuña 11 (fi). Guillermo Saavedra 4, Franco Chiabotto 2, Matías Pecantet 0, Hernando Aveldaño 7, Tadeo Mire 4, Jonatan Faber 8 y Santiago Caligaris 6. DT: Marcelo Miretti.

Las posiciones: Rosario 4 puntos; Rafaela y Oeste Santafesino 3 y Reconquista 2.

Como sigue la Zona "A"

Sábado, a las 19,00: Rosario vs. Reconquista.
Sábado,a las 21,00: Rafaela vs. Oeste.

Zona "B"

Noroeste 87 – Venado 81

Estadio: Lucio Casarín.
Arbitros: Marcelo Varela y Raúl Olivero.
Parciales: 15-19 / 40-34 y 61-58.

Noroeste: Brancolino 8, Vittar 12, Crotti 14, Jeremías Ledesma 14 y Rigada 13 (fi). Traverso 2, Gandolfo 4, Abba 14, Esteban Ledesma 4 y Lagger 2. DT: Andrés Poi.
Venado: Fermani 13, Varani 6, Palacios 16, Gerez 9 y Zalio 12 (fi). Hospital 13, Rivero 0, Helman 12 y López 0. DT: Diego García.

Cañada 52 – Santa Fe 70

Estadio: Lucio Casarín.
Arbitros: Cristian Alfaro e Iván Andereggen.
Parciales: 17-17 / 28-38 y 42-56.

Cañada: Torresi 8, Avenali 14, Montani Wortzel 4, Pascualetto 7 y Cupulutti 0 (fi). Valinotti 0, Aguilar 2, Vives 0, Fernández 4, Carmona 5, Carlachiani 2 y Mato 6. DT: Federico Giulianelli.
Santa Fe: Borsatti 0, Gómez 12, Punet 5, Delfino 3 e I. Basualdo 8 (fi). Solari 10, Sabatini 13, N. Basualdo 0, Copello 0, Godoy 4, Gallizi 4 y López 11. DT: Sebastián Saborido.

Las posiciones: Santa Fe 4; Cañada y Noroeste 3 y Venado Tuerto 2.

Como sigue la Zona “B”

Sábado, a las 19,00: Santa Fe vs. Noroeste.
Sábado, a las 21,00: Venado vs. Cañada.

Visto 392 veces Modificado por última vez en Sábado, 14 Julio 2018 15:47

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube