Sábado, 14 Julio 2018 23:27

Con Rafaela, se armaron las semifinales

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(1 Voto)

Nuestro representativo derrotó a Oeste Santafesino 65 a 63 y este domingo enfrentará a Santa Fe. En la otra semis se medirán Rosario y Cañada de Gómez en el Lucio Casarín. Ambas comienzan a las 10,30.

Las síntesis de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:

Zona A

Rafaela 65 – Oeste 63

Estadio: El Coliseo del Sur.
Arbitros: Fabio Alanis y Adrián Parmit.
Parciales: 14-10 / 41-23 y 50-44.

Rafaela: Joaquín Giordana 1, Mariano Cerutti 10, Facundo Chiabotto 0, Rodrigo Acuña 6 y Roberto Acuña 15 (fi). Guillermo Saavedra 2, Franco Chiabotto 15, Matías Pecantet 0, Hernando Aveldaño 0, Tadeo Mire 2, Jonatan Faber 8 y Santiago Caligaris 6. DT: Marcelo Miretti.
Oeste: Britos 15, Caffaro 26, Copello 5, Morero 0 y Flores 0 (fi). Boero 3, Basualdo 0, Del Castillo 0, Cingolani 4, Robledo 10 y Priotti 0. DT: Sergio Britos.

Rosario 98 – Reconquista 54

Estadio: El Coliseo del Sur.
Arbitros: Marcelo Varela y Fernando Sayago.
Parciales: 23-13 / 39-29 y 72-37.

Rosario: Suárez 3, Chiana 11, Yanson 8, Sánchez 2 y Ríos 3 (fi). Borsellino 7, Caviasso 19, Eydallin 20 y Luchi 0. DT: Gonzalo Pastorino.
Reconquista: I. Aguirre 2, Arevalo 10, Molina Cano 4, Piedrabuena 0 y Frigeri 3 (fi). Beltrame 6, Bandeo 5, Castellani 7, Aguirre 3, Bosch 8 y Lorenzon 0. DT: Diego García.

Zona "B"

Venado 72 – Cañada 65

Estadio: Lucio Casarín.
Arbitros: Cristian Alfaro y Raul Olivero.
Parciales: 20-20 / 32-37 y 50-50.

Venado: Fermani 11, Varani 4, Palacios 17, Helman 3 y Zalio 5 (fi). Hospital 8, Nicolau 0, Rivero 0, Gerez 22 y Villan 2. DT: Diego García.
Cañada: Torresi 15, Avenali 9, Montani Wortzel 8, Pascualetto 18 y Cupulutti 9 (fi). Aguilar 0, Fernández 0, Carmona 6 y Carlachiani 0. DT. Federico Giulianelli.

Santa Fe 92 – Noroeste 71

Estadio: Lucio Casarín.
Arbitros: Leandro Mozzoni e Iván Andereggen.
Parciales: 19-20 / 41-40 y 62-55

Santa Fe: Gómez 18, Sabatini 18, Puñet 7, Delfino 0 e I. Basualdo 3 (fi). Solari 11, Borsatti 8, N. Basualdo 0, Copello 4, Godoy 3, Gallizi 14 y López 6. DT: Sebastián Saborido.
Noroeste: Brancolino 13, Vittar 16, Crotti 0, E. Ledesma 12 y J. Ledesma 7 (fi). Traverso 0, Gandolfo 2, Calorio 2, Abba 19 y Fornero 0. DT: Andrés Poi.

Visto 512 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube