Martes, 24 Marzo 2015 21:51

Interasociaciones U17 2015. Resultados.

Escrito por

Ya están en marcha el torneo en Ceres, aquí reflejaremos los resultados:

EL Plantel de la Selección de nuestra ARB: Click para ver el plantel.

CAMPEONATO PROVINCIAL U17 DEL 27 AL 29 DE MARZO

ORGANIZA: ASOCIACIÓN NOROESTE SANTAFESINO

FIXTURE

VIERNES 27 DE MARZO

ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P1 ROSARIO 77 vs. RECONQUISTA 44

 

P2 SANTA FE 57 vs. CAÑADA 63

 

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P1 RAFAELA 61 vs. VENADO 50 

(Dalmazzo , Leiva 7, Bergesio 14, Miré 7, Ayala 5, Alemani, Chiabotto 6, Barbey 7, Pecantet 10, Loro 2, Operto 3, Porporatto) 

 

P2 NOROESTE 84 vs. OESTE SANTAFESINO 58

 

A LAS 21.30 ACTO INAUGURAL EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

SÁBADO 28 DE MARZO JORNADA MATUTINA

 ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P3 ROSARIO 93 vs. SANTA FE 72

 

P4 CAÑADA 87 vs. RECONSQUISTA 62

 

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P3 RAFAELA 79 vs. OESTE 64

 

P4 NOROESTE 88 vs. VENADO 39

 

SÁBADO 28 DE MARZO JORNADA VESPERTINA

ZONA A EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

 

P5 RECONQUISTA 64 vs. SANTA FE 82

 

P6 ROSARIO 89 vs. CAÑADA 52

ZONA B EN ATLÉTICO CERES UNIÓN

 

P5 OESTE 71 vs. VENADO 67

 

P6 RAFAELA 53 vs. NOROESTE 87

DOMINGO 29 DE MARZO JORNADA MATUTINA

ESTADIO CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

SEMIFINAL 1: ROSARIO 102 vs. RAFAELA 62

ESTADIO ATLÉTICO CERES UNIÓN

SEMIFINAL 2: NOROESTE 65 vs. CAÑADA 46

*Si clasifica el anfitrión a semifinales disputará su partido en el estadio de Atlético Ceres Unión

DOMINGO 29 DE MARZO JORNADA VESPERTINA

ESTADIO DE ATLÉTICO CERES UNIÓN

TERCER Y CUARTO PUESTO a las 17 RAFAELA 64  VS CAÑADA 47

FINAL a las 18.45 NOROESTE 72 VS ROSARIO 74.

 

Campeón Asociación Rosarina.

Subcampeón Asociación del Noroeste.

Tercero Asociación Rafaelina.

 

 

Jueves, 19 Marzo 2015 10:22

Selección U17 - Plantel Confirmado.

Escrito por

La Asociación Rafaelina de Básquetbol presentó el siguiente plantel que disputará el próximo torneo inter asociaciones U17:

Atletico de Rafaela: Mire Tadeo, Pecantet Matias, Leiva Facundo, Dalmazzo Manuel,.

Ben Hur: Barbey Agustín

9 de julio: Chiabotto Franco, Operto Santiago.

Unión: Porporatto Manuel, Loro Agustín.

Libertad: Bergesio Francisco, Ayala Facundo, Alemani Matias, 

Cuerpo técnico:

Entrenador: Matias Rojas.

Asistente: Gustavo Casazza.

Pf: Horacio Barbagallo y Lucas Pecantet.

Miércoles, 24 Septiembre 2014 23:26

Interasociaciones U13.

Escrito por

TORNEO INTERASOCIACIONES U13

 “HOMENAJE A DENIS GOMEZ”

 ORGANIZA: ASOCIACIÓN OESTE SANTAFESINO DE BÁSQUETBOL

FISCALIZA: FEDERACION DE BASQUET DE LA PROVINCIA DE SANTA FE

 Carlos Pellegrini y El Trébol recibirán el último provincial del año de la rama masculina. Los U13 de la Federación Santafesina competirán en los estadios de Americano, San Martín y Trebolense en busca del título. Este año ya festejaron Santa Fe (mayores, U15 y U19) y Rosario (U17). El Oeste recibe un certamen que despierta mucha pasión y que representa el futuro del básquet de estas tierras. Y además, en el que todos juegan, por lo que cada uno de los integrantes de los planteles es muy importante. 

El plantel de la Asociación RAFAELINA es el siguiente: Lucas Ambort (Atlético Rafaela), Marcelo Gauna y Santiago Loro (Unión de Sunchales), Ulises Cha, Sebastián Baudino, Matías Reynoso, Bruno Camusso (Libertad de Sunchales), Francisco Hessel, Nahuel Medicci, Lucas Migliore, Agustín Zbrun, Facundo Rojas (9 de Julio de Rafaela). DT: Diego Ravasio (9 de Julio). Asistente: Diego Balangero. Delegado: Luis Silvano.

CARLOS PELLEGRINI - EL TREBOL

26, 27 Y 28 de SEPTIEMBRE DE 2014

Estadio Sede: Clubes SAN MARTIN Y AMERICANO Carlos Pellegrini. 

Estadio Sub-Sede: Club TREBOLENSE – EL TREBOL

 

ZONA A

Asociación Rosarina

Asociación Rafaelina

Asociación Reconquistense

Asociación Oeste Santafesino

 

ZONA B

Asociación Santafesina

Asociación Cañadense

Asociación Venadense

Asociación Noroeste

PROGRAMACIÓN

VIERNES 26

ZONA A ESTADIO CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

P1 18 horas ROSARIO vs. RECONQUISTA               

ZONA B ESTADIO CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

P1 18 horas CAÑADENSE vs. VENADENSE             

ACTO INAUGURAL EN SAN MARTIN A LAS 20

ZONA A ESTADIO CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI 

P2 21 horas OESTE vs. RAFAELA

ZONA B ESTADIO CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

P2 21 horas SANTAFESINA vs. NOROESTE             

SABADO 27 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO CLUB   AMERICANO C. PELLEGRINI

P3 10 HORAS GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P4 12 horas GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1       

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

P3 10 horas GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 12 horas GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1       

JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO   CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

P5 19 horas PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P6 21 horas GANADOR P1 vs. GANADOR P2          

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE

P5 19 horas PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2    

P6 21 horas GANADOR P1 vs. GANADOR P2          

DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB SAN MARTIN -C. PELLEGRINI  

SEMIFINAL 1 10:30 1º ZONA “A” vs. 2º ZONA “B”      

ESTADIO SEDE CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

SEMIFINAL 2 10:30 1º ZONA “B” vs. 2º ZONA “A”           

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRION A SEMIFINALES, DISPUTARA SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB SAN MARTIN DE CARLOS PELLEGRINI

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

3º Y 4º PUESTO 18 horas PERDEDOR SEM. 1 vs. PERDEDOR SEM. 2           

FINAL 20 horas GANADOR SEM. 1 vs. GANADOR SEM. 2      

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Foto: ARB.

Miércoles, 24 Septiembre 2014 23:26

Interasociaciones U13. Santa Fe Campéon.

Escrito por

TORNEO INTERASOCIACIONES U13

CARLOS PELLEGRINI - EL TREBOL

26, 27 Y 28 de SEPTIEMBRE DE 2014

Estadio Sede: Clubes SAN MARTIN Y AMERICANO Carlos Pellegrini. 

Estadio Sub-Sede: Club TREBOLENSE – EL TREBOL

 

 

VIERNES 26

ZONA A ESTADIO CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

ROSARIO 80 vs. RECONQUISTA  58           

OESTE 67 vs. RAFAELA 58

ZONA B ESTADIO CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

CAÑADENSE 70 vs. VENADENSE 52

SANTAFESINA 70 vs. NOROESTE 68           

SABADO 27 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO CLUB   AMERICANO C. PELLEGRINI

ROSARIO  67 vs. RAFAELINA 65   

OESTE 86 vs. RECONQUISTA  80     

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

CAÑADENSE  56 vs. NOROESTE 60

SANTAFESINA 75  vs. VENADENSE 37       

JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO   CLUB SAN MARTIN C. PELLEGRINI

19 horas RECONQUISTA 75 vs. RAFAELINA 67       

21 horas ROSARIO  79 vs. OESTE 70         

ZONA B ESTADIO CLUB TREBOLENSE

19 horas VENADENSE  54 vs. NOROESTE  71  

21 horas CAÑADENSE  41 vs. SANTAFESINA  64     

DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE

JORNADA MATUTINA

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB SAN MARTIN -C. PELLEGRINI  

SEMIFINAL 1 SANTA FE 74 vs. OESTE  57 

ESTADIO SEDE CLUB TREBOLENSE - EL TREBOL

SEMIFINAL 2  ROSARIO 56 vs. NOROESTE 68       

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB AMERICANO C. PELLEGRINI

3º Y 4º PUESTO OESTE 64 vs. ROSARIO  57        

FINAL 20 horas SANTA FE 66 vs. NOROESTE 56   

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Foto: ARB.

Miércoles, 20 Agosto 2014 22:04

Primer entrenamiento Preselección U13.

Escrito por

Con miras al torneo Provincial Interasociaciones U13 que organiza la Asociación del Oeste Santafesino entre el 26 y 28 de setiembre, se realizó el primer entrenamiento de la preselección que representará a nuestra Asociación. El Director Técnico, Diego Ravasio convocó a los siguientes jugadores:

Atlético de Rafaela:   Ambort, Lucas;  Vazquez Valentin.

Independiente:  Valiard, Lucas;  Franco, Francisco;  Espíndola, Emanuel;  Toriano, Ignacio.

-          Unión de Sunchales:  Gauna, Marcelo;  Gariboldi Joaquin; Loro, Santiago.

-          Libertad de Sunchales; Cha, Ulises;  Reynoso, Matias;  Camusso, Bruno; Porporato, Esteban;  Baudino, Sebastian; Chiapero, Esteban.

-          9 de Julio de Rafaela; Hessel, Francisco; Medici, Nahuel;  Zbrun, Agustín; Migliore, Lucas; Gimenez, Mateo; Ghirardotti, Franco.

CUERPO TÉCNICO:

-          Entrenador principal: Diego Ravasio.

-          Asistente: Diego Balangero.

-          P.F.: Marcelo Delbino.

Delegado: Luis Silvano.

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. Resultados.

Escrito por

 

Viernes: grupo A:

            17.45 Santa Fe vs. Venado 75-53

21 Rafaela vs. Noroeste 66-65

 

Viernes: grupo B:

            17.45 Rosario vs. Reconquista 71-59

21 Cañada vs. Oeste Santafesino 67-71

 

Sábado Jornada Matutina:

Zona A:

A las 10 Santa Fe vs. Noroeste 92-67

A las 11.45 Rafaela vs. Venado 90-74

 

Zona B:

            A las 10 Rosario vs. Cañada 72-47

A las 11.45 Oeste vs. Reconquista 47-55.

 

Sábado Jornada Vespertina:

 

Zona A:

            A las 19 Venado 75 vs. Noroeste 58.

            A las 21 Santa Fe 66 vs. Rafaela 67

 

Zona B:            

            A las 19 Reconquista 61 vs. Cañada 56

            A las 21 Rosario 43 vs. Oeste 51

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. ARB Finalista!

Escrito por

 

SE ARMARON LAS SEMIFINALES

En Cañada de Gómez finalizó la etapa de grupos del Provincial U17 de Santa Fe y mientras en la zona A la clasificación se clarificó rápido, en el grupo B la apasionante definición se extendió. En cancha de Adeo, hubo triple empate entre Rosario, Oeste y Reconquista, pero a la hora de las cuentas, los dos primeros pasaron a semis, con los rosarinos como 1. En Sport, el primer puesto fue para Rafaela, que derrotó a Santa Fe. Cuadro de semis.

 

Domingo 10 de agosto

En Sport

A las 10.30 Rafaela 52 vs. Oeste Santafesino 51   

En Adeo

 

A las 10.30 Rosario 75 vs. Santa Fe 59

 

DOMINGO 10 DE AGOSTO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

 

ESTADIO ADEO

3º Y 4º P. 17:00 Oeste Santafesino 73 vs. Santa Fe 75

                                                                                            

 

FINAL     18:45 Rafaela 53 vs. Rosario 85

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. ARB Subcampeón!

Escrito por

 

No le alcanzó a los pibes U17. Pero es muy valorable el Sub Campeonato logrado, pudiendo ingresar al podio por primera vez en el año a nivel Interasociaciones, compitiendo con las selecciones poderosas de Rosario y Santa Fe que tenían hegemonía en este 2014.  Mucho mérito para el equipo dirigido por Roberto Vico.

DOMINGO 10 DE AGOSTO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

 

ESTADIO ADEO

3º Y 4º P. 17:00 Oeste Santafesino 73 vs. Santa Fe 75

                                                                                            

 

FINAL     18:45 Rafaela 53 vs. Rosario 85

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Jueves, 07 Agosto 2014 08:47

Interasociaciones U17.

Escrito por

El próximo fin de semana se disputará el Provincial Sub 17 en Cañada de Gómez. El grupo A se desarrollará en el estadio de Sport de Cañada con Santa Fe, Rafaela, Venado y Noroestre, mientras que la zona B se desarrollará en el estadio de Adeo con Rosario, Oeste Santafesino, Reconquista y Cañada de Gómez.

 

Miércoles, 06 Agosto 2014 20:58

SELECCION U17 - Entrenamiento rumbo a Cañada-

Escrito por
CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES
CATEGORÍA U17
Estadio Atletico Rafaela jueves 07/08/2014 14:30
ASOC RAFAELINA DE BASQUETBOL

 

APELLIDO Y  NOMBRE Fecha DOC. NRO CARNET CLUB
Di Biasse Francisco 26/03/1998 39754693 02-13-0065 Libertad (Sunchales)
Caligaris Santiago 10/06/1997 40205332 06-13-0063 Independiente (Rafaela)
Colsani Ignacio 19/04/1997 40266425 06-13-0100 Independiente (Rafaela)
Mire Oscar 07/05/1998 40968635 01-13-0021 Atlético (Rafaela)
Turco Lorenzo 04/06/1997 39694899 01-14-0079 Atlético (Rafaela)
Leiva Facundo 11/08/1997 41287925 01-13-0011 Atlético (Rafaela)
Chiaraviglio Martín 04/03/1997 39754663 02-13-0063 Libertad (Sunchales)
Pussetto Lucas 03/03/1997 39754676 02-13-0064 Libertad (Sunchales)
Merlino Federico 21/05/1997 39662087 04-13-0021 Unión (Sunchales)
Frana Manuel 23/08/1997 40556703 03-13-0020 Ben Hur (Rafaela)
Pecantet Matías 12/06/1998 40968449 01-13-0028 Atlético (Rafaela)
Darrigo Santiago 11/02/1997 40266189   Banco (Santa Fe)
CUERPO TECNICO APELLIDO Y NOMBRE    
DIR. TECNICO  ROBERTO VICO  
PREP FISICO ROMERA DIEGO  
DELEGADO  BAUDINO LUCAS  
CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES
CATEGORÍA U17
Estadio Atletico Rafaela jueves 07/08/2014 14:30
ASOC RAFAELINA DE BASQUETBOL

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube