×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 3
Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. ARB Finalista!

Escrito por

 

SE ARMARON LAS SEMIFINALES

En Cañada de Gómez finalizó la etapa de grupos del Provincial U17 de Santa Fe y mientras en la zona A la clasificación se clarificó rápido, en el grupo B la apasionante definición se extendió. En cancha de Adeo, hubo triple empate entre Rosario, Oeste y Reconquista, pero a la hora de las cuentas, los dos primeros pasaron a semis, con los rosarinos como 1. En Sport, el primer puesto fue para Rafaela, que derrotó a Santa Fe. Cuadro de semis.

 

Domingo 10 de agosto

En Sport

A las 10.30 Rafaela 52 vs. Oeste Santafesino 51   

En Adeo

 

A las 10.30 Rosario 75 vs. Santa Fe 59

 

DOMINGO 10 DE AGOSTO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

 

ESTADIO ADEO

3º Y 4º P. 17:00 Oeste Santafesino 73 vs. Santa Fe 75

                                                                                            

 

FINAL     18:45 Rafaela 53 vs. Rosario 85

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Sábado, 09 Agosto 2014 15:35

Interasociaciones U17. ARB Subcampeón!

Escrito por

 

No le alcanzó a los pibes U17. Pero es muy valorable el Sub Campeonato logrado, pudiendo ingresar al podio por primera vez en el año a nivel Interasociaciones, compitiendo con las selecciones poderosas de Rosario y Santa Fe que tenían hegemonía en este 2014.  Mucho mérito para el equipo dirigido por Roberto Vico.

DOMINGO 10 DE AGOSTO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

 

ESTADIO ADEO

3º Y 4º P. 17:00 Oeste Santafesino 73 vs. Santa Fe 75

                                                                                            

 

FINAL     18:45 Rafaela 53 vs. Rosario 85

 

 

Fuente: febasantafe.com.ar

Jueves, 07 Agosto 2014 08:47

Interasociaciones U17.

Escrito por

El próximo fin de semana se disputará el Provincial Sub 17 en Cañada de Gómez. El grupo A se desarrollará en el estadio de Sport de Cañada con Santa Fe, Rafaela, Venado y Noroestre, mientras que la zona B se desarrollará en el estadio de Adeo con Rosario, Oeste Santafesino, Reconquista y Cañada de Gómez.

 

Miércoles, 06 Agosto 2014 20:58

SELECCION U17 - Entrenamiento rumbo a Cañada-

Escrito por
CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES
CATEGORÍA U17
Estadio Atletico Rafaela jueves 07/08/2014 14:30
ASOC RAFAELINA DE BASQUETBOL

 

APELLIDO Y  NOMBRE Fecha DOC. NRO CARNET CLUB
Di Biasse Francisco 26/03/1998 39754693 02-13-0065 Libertad (Sunchales)
Caligaris Santiago 10/06/1997 40205332 06-13-0063 Independiente (Rafaela)
Colsani Ignacio 19/04/1997 40266425 06-13-0100 Independiente (Rafaela)
Mire Oscar 07/05/1998 40968635 01-13-0021 Atlético (Rafaela)
Turco Lorenzo 04/06/1997 39694899 01-14-0079 Atlético (Rafaela)
Leiva Facundo 11/08/1997 41287925 01-13-0011 Atlético (Rafaela)
Chiaraviglio Martín 04/03/1997 39754663 02-13-0063 Libertad (Sunchales)
Pussetto Lucas 03/03/1997 39754676 02-13-0064 Libertad (Sunchales)
Merlino Federico 21/05/1997 39662087 04-13-0021 Unión (Sunchales)
Frana Manuel 23/08/1997 40556703 03-13-0020 Ben Hur (Rafaela)
Pecantet Matías 12/06/1998 40968449 01-13-0028 Atlético (Rafaela)
Darrigo Santiago 11/02/1997 40266189   Banco (Santa Fe)
CUERPO TECNICO APELLIDO Y NOMBRE    
DIR. TECNICO  ROBERTO VICO  
PREP FISICO ROMERA DIEGO  
DELEGADO  BAUDINO LUCAS  
CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES
CATEGORÍA U17
Estadio Atletico Rafaela jueves 07/08/2014 14:30
ASOC RAFAELINA DE BASQUETBOL
Viernes, 18 Julio 2014 19:02

CONVOCATORIA PRESELECCION U14 FEMENINO - Entrenamiento -

Escrito por

PRESELECCIÓN RAFAELINA U14 FEMENINO - CONVOCADAS

El cuerpo técnico y la Asociación Rafaelina de Basquetbol  informan los convocados a la Preselección que intervendrá en el Torneo Interasociaciones CATEGORIA U14  a disputarse los días 2 y 3 de agosto de 2014.

LUGAR: SPORTIVO BEN HUR – CALLE SAAVEDRA 409

HORA:  9 HS

Los jugadores convocados por el entrenador Guillermo Segatti  son:

 

LOURDES CANAVESE (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
VALENTINA FERNANDEZ (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
DIAMELA BOSCHETO (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
TRINIDAD REYNOSO (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
ANTONELA TROSSERO (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
FELICITAS YOST (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
AILIN PEROTTI (CLUB DEPORTIVO LIBERTAD)
SABINA BONAFEDE (CLUB UNIÓN)
MILAGROS QUIROGA (CLUB UNIÓN)
MILAGROS LOPEZ (CLUB UNIÓN)
ANTONELLA LOBOS (CLUB INDEPENDIENTES ATALIVA)
TAMARA ROJAS (CLUB INDEPENDIENTES ATALIVA)
VALENTINA GORRETA (CLUB INDEPENDIENTES ATALIVA)
COZTANSA ALLOVERO (CLUB INDEPENDIENTES ATALIVA)
CAMILA VALVERDI(CLUB INDEPENDIENTES ATALIVA)
CANDELA GENTINETA (CLUB  SPORTIVO BEN HUR)
MARIA LUZ KRAUSE  (CLUB  SPORTIVO BEN HUR)
TANIA DEFAGOT (CLUB  SPORTIVO BEN HUR)
CAROLINA CASTILLO (CLUB  SPORTIVO BEN HUR)
LIHUEN ROMERO (CLUB  SPORTIVO BEN HUR)

Miércoles, 16 Julio 2014 18:04

Interasociaciones U17. Preselección.

Escrito por

Con la dirección técnica de Roberto Vico comenzó a trabajar la preselección U17 de cara al campeonato Interasociaciones organizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia, a desarrollarse entre el 8 y el 10 de agoto en Cañada de Gomez.

Los preseleccionados son:

Di Biassi Francisco, Chiaraviglio Martín, Bergesio Francisco, Pusetto Lucas, Gornati Santiago (Libertad)
Colsani Ignacio, Caligaris Santiago, Boschetto Lorenzo, Trucone Dante (Independiente)
Nasi Federico (Olimpia de Paraná)
Darrigo Santiago (Banco de Santa Fe)
Mire Oscar, Pecantet Matías, Leiva Facundo, Andereggen Alfredo, Dalmazzo Manuel, Turco Lorenzo (Atlético)
Merlino Federico, Porporatto Manuel, Loro Agustín (Unión)
Casazza Martín, Frana Manuel, Cardozo Emanuel, Sphan Andrés (Ben Hur)
 
DT: Vico Roberto
AT: Velazco Gerardo
PF: Romera Diego
 
Domingo, 13 Julio 2014 20:23

Campeonato Interasociaciones U19. Santa Fe Campeón.

Escrito por

Y Santa Fe lo volvió a hacer...Está imparable, con este título en U19, ganó todo lo que jugó este año: U15, 3x3 y Primera. Realmente una performance para aplaudir y felicitar.

 

Jueves, 10 Julio 2014 20:21

Campeonato Interasociaciones U19. Los jugadores.

Escrito por

El siguiente es el equipo que representará a nuestra Asociación en el Campeonato Interasociaciones U19 en Santa Fe:

 

- Pedro Porchietto, refuerzo.

- Ezequiel Albornoz, 9 de Julio.

- Darío Bourkett, Ben Hur.

- Juan Ignacio Gonzalez, Atlético Rafaela.

- Lorenzo Turco, Atlético Rafaela.

- Juan Cipolatti, Libertad de Sunchales.

- Juan Vrillaud, refuerzo.

- Sebastián Zenklusen, Independiente.

- Ignacio Colsani, Independiente.

- David Alejandro Nuñez, Independiente.

- Ignacio Franco, Independiente.

- Tomán Navoni, Libertad de Sunchales.

Cuerpo Técnico:

- Director Técnico: Jorge Chiabotto.

- Ayudante Técnico: Diego Balangero.

- Preparador Físico: Diego Ravasio.

- Delegado: Francisco Hessel.

 

Martes, 08 Julio 2014 07:42

Campeonato Interasociaciones U19. Resultados.

Escrito por

CAMPEONATO PROVINCIAL INTERASOCIACIONES CATEGORÍA U - 19

 ORGANIZA: ASOCIACIÓN SANTAFESINA DE BÁSQUETBOL – ASB

 AUSPICIA: FEDERACION DE BASQUET DE LA PROVINCIA DE SANTA FE – FBPSF

Santa Fe (Sta. Fe), 10, 11 y 12 de Julio / 2014

Estadio Sede: Club Atlético Colón de Santa Fe

Estadio Sub-Sede: Club Regatas de Santa Fe

 

FIXTURE Y PROGRAMACION

 

JUEVES 10 DE JULIO / 2014

ZONA “A” ESTADIO CLUB REGATAS DE SANTA FE 

PART1   17:30     CAÑADENSE  97  Vs.   RAFAELINA 78.       

PART2   21:00     ROSARINA  78      Vs.   RECONQUISTENSE 61

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLETICO COLON DE SANTA FE

PART1   17:30     OESTE SANTAFESINO 65 Vs.   NOROESTE 54        

PART2   21:00     SANTAFESINA   89           Vs.   VENADENSE 44    

 

VIERNES 11 DE JULIO / 2014

ZONA “A”  

PART3   10:00     CAÑADENSE 88  Vs. RECONQUISTENSE 67.

PART4   12:00     ROSARINA 100   Vs. RAFAELINA  65.     

ZONA “B”

PART3   10:00     OESTE SANTAFESINO 67 Vs. VENADENSE 58.

PART4   12:00     SANTAFESINA  67   Vs. NOROESTE 58.

 

VIERNES 11 DE JULIO / 2014

ZONA “A”

PART5   19:00     RAFAELINA 71    Vs. RECONQUISTENSE 67

PART6   21:00     CAÑADENSE   64   Vs. ROSARINA 88.

ZONA “B”

PART5   19:00     NOROESTE  67 Vs. VENADENSE 52

PART6   21:00     OESTE SANTAFESINO 47   Vs. SANTAFESINA  78        

 

SABADO 12 DE JULIO / 2014

ESTADIO CLUB REGATAS DE SANTA FE

SEMIFINAL1       10:30     ROSARINA 83  Vs.  OESTE SANTAFESINO 63   

                                                              

ESTADIO CLUB ATLETICO COLON DE SANTA FE

SEMIFINAL2       10:30     SANTAFESINA 94  Vs.  CAÑADENSE 63

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRION A SEMIFINALES, DISPUTARA SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB ATLETICO COLON DE SANTA FE

 

SABADO 12 DE JULIO / 2014

ESTADIO SEDE CLUB ATLETICO COLON DE SANTA FE

3º Y 4º P. 18:00     CAÑADENSE  72 Vs.OESTE SANTAFESINO  78

FINAL      20:00     SANTAFESINA   99  Vs.  ROSARINA 72              

 

                                                                                              

Viernes, 27 Junio 2014 20:27

Convocatoria Interasociciones U19.

Escrito por

 

ASOCIACIÓN RAFAELINA DE BASQUETBOL

ENTRENAMIENTO INTERASOCIACIONES A DISPUTARSE EL 11/12 Y 13 DE JULIO SEDE CIUDAD DE SANTA FE

DOMINGO 29/06

HORARIO: 10:00

Lugar de Entrenamiento: Club 9 de JULIO

JUGADORES CONVOCADOS

 

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube