×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 3
Jueves, 17 Julio 2014 19:56

PRESELECCION U17 INTERASOCIONES EN CAÑADA

Escrito por

PRESELECCIÓN RAFAELINA U17 - CONVOCADOS

El cuerpo técnico y la Asociación Rafaelina de Basquetbol  informan los convocados a la Preselección que intervendrá en el Torneo Interasociaciones CATEGORIA U17  a disputarse en la ciudad de Cañada de Gomez los días 8, 9  y 10 de agosto de 2014.

LUGAR: Atlético de Rafaela

 

HORA: 10 hs. y 15 hs.

Los jugadores convocados son:

·        Chiaraviglio Martín, Pussetto Lucas, Di Biassi Francisco, Bergesio Francisco (Libertad de Sunchales)

·        Mire Oscar, Leiva Facundo, Pecantet Matías, Turco Lorenzo (Atlético de Rafaela)

·        Frana Manuel (Ben Hur)

·        Merlino Federico, Loro Agusín (Uniòn de Sunchales)

·        Nasi Federico (Olimpia de Paraná)

·        Darrigo Santiago (Banco de Santa Fe)

·        Colsani Ignacio, Caligaris Santiago (Independiente)

 

Director Técnico Roberto Vico

Preparador Físico Diego Romera

 

 

ASOCIACIÓN RAFAELINA DE BASQUETBOL

Miércoles, 16 Julio 2014 19:58

Clínica 2014. 1° Parte.

Escrito por
Martes, 15 Julio 2014 09:28

1° División. Tiempo de Semifinales.

Escrito por

El impecable torneo de 1° División "Elías David" ingresa desde mañana en sus etapas definitorias. Las semifinales empiezan a jugarse con este cronograma:

- Miércoles 16:

21 hs. Libertad 65 (0) vs Quilmes 74 (1).

21 hs. Independiente 81 (1) vs Unión 65 (0).

- Viernes 17:

21 hs. Quilmes 68 (1) vs Libertad 71 (1)

21:30 hs. Unión 57 (0) vs Independiente 68 (2)

- Domingo 20:

20:30  hs. Libertad 63 (2) vs Quilmes.62 (1)

Independiente y Libertad lograron el pasaje a la Final.

 

Domingo, 06 Julio 2014 18:33

Libertad Campeón U12 y U15.

Escrito por

Libertad U12

Libertad es nuevo Campéon en U12 al ganarle hoy la final a Atlético de Rafaela por 85 a 49. Tercer puesto: 9 de Julio y Cuarto: Independiente.

 

Libertad U15

Ayer también se quedó con el torneo de U15 al ganarle en la Final al clásico rival, Unión de Sunchales, por 78 a 33.

Tercer Lugar: Independiente y Cuarto: Atlético.

Felicitaciones!

 

 

Viernes, 04 Julio 2014 20:15

Entrenamiento U19. Interasociaciones en Santa Fe.

Escrito por

CAMPEONATO INTERASOCIACIONES U-19 - 2014

ENTRENAMIENTO INTERASOCIACIONES A DISPUTARSE EL 10, 11 y 12 DE JULIO SEDE CIUDAD DE SANTA FE

SÁBADO  05/07

HORARIO: 16:30

Lugar: CLUB 9 DE JULIO

JUGADORES CONVOCADOS

 

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

PORCHIETTO PEDRO

 

VRILLAUD JUAN

 

TRINCHIERI ANDRES

INDEPENDIENTE

ZENKLUSEN SEBASTIAN

INDEPENDIENTE

NUÑEZ DAVID

INDEPENDIENTE

COLSANI IGNACIO

INDEPENDIENTE

BURKETT DARIO

BEN HUR

CIPOLLATTI JUAN

LIBERTAD

FRANCO IGNACIO

INDEPENDIENTE

NAVONI TOMAS

LIBERTAD

GONZALEZ JUAN

ATLETICO RAFAELA

CHIABOTTO JORGE

DIREC. TECNICO

CUADRANGULAR FINAL – CATEGORIA U15

SÁBADO 05/07/2014

Lugar: Libertad de Sunchales

Jueves, 03 Julio 2014 23:03

Charla de Marcelo Nicola.

Escrito por

La Asociación Rafaelina de Básquetbol invita a todos los deportitas a esta charla de uno de los deportistas más destacados que brindó el Básquetbol de nuestra Asociación, actualmente dirigiendo en España y de una extensa carrera como jugador tanto a nivel local como en el Español.

A disfrutar esta posibilidad y escuchar atentamente!

CUADRANGULAR FINAL

FEMENINO 1 DIVISION –CAMPEÓN LIBERTAD DE SUNCHALES

Fecha: Domingo 29/06/2014

Lugar: Libertad de Sunchales

Cronograma de partidos:

Semifinales

10,00  Libertad 74  vs Unión de Santo Tome 54

12,00  Santa Rosa Santa Fe 59  vs Alma Juniors 47

Partido tercer y cuarto puesto

15,00 – Unión Santo Tomé 50 vs Alma Juniors 66

Final

 

17,00 – Libertad 66 vs Santa Rosa 59

Jueves, 26 Junio 2014 14:10

U17 Cuadrangulares Finales.

Escrito por

CUADRANGULAR FINAL – CATEGORIA U17

MASCULINO- SÁBADO 28/06/2014

COPA ORO

Lugar: Libertad de Sunchales

 

Semifinales

               10,00 – Libertad  66 vs Independiente 61.

               12,00 – Atlético Rafaela 78 vs Unión 67.

Partido tercer y cuarto puesto

               15,00 – Independiente 78 vs. Unión 50.

Final

               17,00 – Libertad  80 vs. Atlético Rafaela 73.

 Campeón Torneo Apertura U17 : Libertad de Sunchales.

Prensa Libertad

Foto: Prensa Libertad.

CUADRANGULAR FINAL – CATEGORIA U17

MASCULINO- SÁBADO 28/06/2014

COPA DE PLATA

Lugar: SPORTIVO BEN HUR

Clasificados:

SPORTIVO BEN HUR

9 DE JULIO

PEÑAROL

QUILMES

Cronograma de partidos:

Semifinales

               10,00 – Sportivo Ben Hur 70 vs Quilmes 61 

               12,00 – 9 de Julio 75 vs Peñarol 57

Partido tercer y cuarto puesto

               15,00 – Quilmes 55  vs. Peñarol 43.

Final

                17,00 – Sportivo Ben Hur 79 vs. 9 de Julio 64.

Campeón Copa de Plata: Ben Hur.

Foto: BasquetTotalRafaela

1° División

Últimos Resultados

16-09-2018 21:00
55 : 60
14-09-2018 22:00
84 : 56
14-09-2018 21:30
72 : 84
71 : 75

Próximos Partidos

23-09-2018 20:30
- : -
23-09-2018 21:30
- : -
25-09-2018 22:00
- : -
26-09-2018 21:30
- : -

Posiciones

Equipo
Puntos
1 Atlético 23
2 Libertad 22
3 Unión 22
4 Independiente 20
5 9 de Julio 19
6 Ben Hur 16
7 Peñarol 16
8 Quilmes 15

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube