Sábado, 18 Junio 2016 14:35

Noroeste y Santa Fe debutaron con victoria

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Derrotaron a Venado Tuerto y Cañada de Gómez respectívamente, y junto con Rosario y Rafaela clasificaron a semifinales.

 

Este sábado sigue la acción del Provincial Femenino U17, organizado por la Asociación Rafaelina de Básquet y fiscalizado por la Federación Santafesina. En el Gimnasio "17 de Junio" de Sportivo Ben Hur se jugó el primer turno del día con los segundos juegos de la fase clasificatoria.

Por la Zona "B" y a primer turno, Noroeste Santafesino debutó con victoria ante Venado Tuerto por 67 a 22. Las chicas de Ciro Redondo hicieron la diferencia en el primer cuarto y luego manejaron con tranquilidad el partido ante las entusiastas chicas de Venado, que recordamos están debutando en torneos interasociativos.

Venado 22 - Noroeste 67

Estadio: 17 de Junio.

Arbitros: Melisa Ekkert y Esteban Arevalo.

Parciales: 2-25 / 7-36 y 15-53.

Venado: Bianchini 7, Tustanoski 1, Ferreyra 2, Enrico 0 y Maffioli 3 (fi). Krenz 1, Flamini 8, Vicenti 0, Farre 0 y Rasello 0. DT: Mariano Cuello.

Noroeste: Abraham 4, D. Burguener 8, Lizarraga 14, Paira 5 y Uberti 11 (fi). Acosta 8, M. Burguener 4, Goestchi 4, Piri 5, Pistochini 0, Rene 2 y Ullua 2. DT: Ciro Redondo.  

Ganó Santa Fe 

A segundo turno, las chicas capitalinas debutaron con victoria ante Cañada de Gómez por 81 a 39. Luego de un buen arranque de las cañadenses, antes del cierre del primer cuarto las santafesinas revirtieron el resultado y terminaron ganando tranquilamente para asegurar la clasificación y definir esta noche con Rafaela el primer puesto de la Zona "A".

Cañada 39 - Santa Fe 81

Estadio: 17 de Junio.

Arbitros: Iván Andereggen e Ignacio Cantero.

Parciales: 12-18 / 21-40 y 29-53.

Cañada: Rozas 3, Leyendeker 0, Chialvo 0, Tevez 13 y Perret 2 (fi). Tumini 5, Colmegna 0, Moncada 0, Civriati 7, Bahon 3, L. Acosta 5 y Delgado 1 . DT: C. Acosta.

Santa Fe: Cragnolino 22, Ghirardi 7, Lamagni 9, Lazcano 18 y Linari 6 (fi). Brondino 4, Granata 3, Martínez 8, Pancera0, Ramírez 0 y Schneider 4. DT: Susana Goncebat. 

Como sigue

- 16,00: Partido por el quinto puesto: Cañada de Gómez vs. Venado Tuerto.

- 18,00: Rosario vs. Noroeste Santafesino (Zona B).

- 20,00: Rafaela vs. Santa Fe (Zona A).

Visto 334 veces

F 1° División

Últimos Resultados

26-05-2018 18:00
54 : 65
21-04-2018 18:00
51 : 45
51 : 42
24-03-2018 19:00
56 : 62

Próximos Partidos

Posiciones

Equipo
Puntos
1 Libertad 5
2 Ben Hur 4
3 D. Independiente 3
4 Unión 3

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube