Martes, 15 Agosto 2017 22:52

Formativas: Pasó la 14, comenzó la 15 Destacado

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Foto: Gentileza Valeria Cicarelli (Prensa Quilmes)

La competencia de los chicos sigue su curso, ya ingresando en el tramo final de la Fase Regular. Mirá los resultados, las posiciones y lo que se viene.

El Torneo Oficial de Divisiones Formativas de la Asociación Rafaelina de Básquet completó este martes la 14ª fecha, y a la vez con un par de adelantos comenzó a disputarse la 15ª. Los resultados fueron los siguientes:
- Categoría U13: 9 de Julio 67 vs. Peñarol 37; Unión de Sunchales 53 vs. Peñarol 33 y Argentino Quilmes 36 vs. Independiente 82.
- Categoría U15: 9 de Julio 69 vs. Peñaro 34; Unión de Sunchales 69 vs. Atlético 42; Libertad 61 vs. Libertad "B" 71 y Argentino Quilmes 40 vs. Independiente 73.
- Categoría U17: Argentino Quilmes 66 vs. Independiente 50; 9 de Julio 95 vs. Peñarol 19; Unión de Sunchales 80 vs. Atlético 52 y Libertad 88 vs. Libertad "B" 64. Adelanto 15ª: Atlético 49 vs. Libertad 90.
- Categoría U19: 9 de Julio 67 vs. Peñarol 68; Argentino Quilmes 74 vs. Independiente 67 y Unión de Sunchales 66 vs. Atlético 77. Adelanto 15ª: Atlético 70 vs. Libertad 77.

Las posiciones

- Categoría U13: Unión 20 puntos; Libertad 18; Ben Hur 17; Independiente y 9 de Julio 14; Atlético y Peñarol 12 y Quilmes 11.
- Categoría U15: Unión 22 puntos; Libertad "B" 20; 9 de Julio 19; Independiente 16; Libertad 15; Atlético 14; Ben Hur y Quilmes 13 y Peñarol 9.
- Categoría U17: Unión 24 puntos; Libertad 21; Libertad "B" y Quilmes 17; 9 de Julio 16; Ben Hur 15; Atlético e Independiente 11 y Peñarol 9.
- Categoría U19: Libertad 22 puntos; Unión e Independiente 15; Ben Hur y Quilmes 14; Peñarol 13 y Atlético 12.

Lo que viene

La 15ª fecha se completará de la siguiente manera:
- Sábado, desde las 9,00: Peñarol vs. Quilmes (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).
- Sábado, desde las 10,00: Ben Hur vs. Independiente (Premini, Mini, U17, U15 y U19).
- Sábado, desde las 10,00: Atlético vs. Libertad (U13 y U15).
- Sábado, desde las 12,30: Libertad "B" vs. 9 de Julio (U15 y U17).
- Lunes, desde las 12,00 (pendiente de la fecha12): Libertad vs. Independiente (U13, U17, U15 y U19).
- Martes, desde las 19,00: Ben Hur vs. Independiente (U13).

Visto 274 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube