Sábado, 23 Septiembre 2017 20:13

Formativas: El tramo final Destacado

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Entre viernes y sábado se jugaron encuentros correspondientes a las últimas dos fechas de la Fase Regular. En U17 y U15, posiciones definidas.

El Torneo Oficial de Divisiones Formativas de la Asociación Rafaelina de Básquet encara la parte final de la Fase Regular, disputándose entre viernes y sábado partidos correspondientes a las fechas 19 y 20. La actividad llegará a su fin con otros cruces durante la semana, donde quedarán definidas las posiciones y los clasificados para Zona Campeonato (1º a 4º) y Zona Estímulo (5º a 8º).
En U15 y U17 la historia ya está cerrada, sin partidos por disputarse, mientras que en U13 y U19 se deben jugar partidos correspondientes a la fecha 20. Los resultados fueron los siguientes:
- Categoría U13: Independiente 61 vs. Sportivo Ben Hur 58, Unión 71 vs. Argentino Quilmes 4 y Unión 52 vs. Libertad 61. Pendientes: Quilmes vs. Peñarol y 9 de Julio vs. Atlético.
- Categoría U15: Unión 81 vs. Argentino Quilmes 29 y Libertad "B" 74 vs. Sportivo Ben Hur 45.
- Categoría U17: Unión 77 vs. Argentino Quilmes 43 y Libertad "B" 60 vs. Sportivo Ben Hur 103.
- Categoría U19: Independiente 63 vs. Sportivo Ben Hur 78, Unión 79 vs. Argentino Quilmes 57 y Unión 76 vs. Libertad 74.

Las posiciones

- Categoría U13: 1º) Libertad 31 puntos; 2º) Unión 29; 3º) Independiente 26; 4º) Atlético 24; 5º) Sportivo Ben Hur 24; 6º) 9 de Julio 19; 7º) Peñarol 18 y 8º) Argentino Quilmes 14.
- Categoría U15: 1º) Unión 30 puntos; 1º) Libertad "B" 29; 3º) Libertad 26; 4º) Independiente 26; 5º) 9 de Julio 26; 6º) Atlético 25; 7º) Sportivo Ben Hur 19; 8º) Argentino Quilmes 18 y 9º) Peñarol 17.
- Categoría U17: 1º) Unión 32 puntos; 2º) Libertad 30; 3º) Argentino Quilmes 26; 4º) Sportivo Ben Hur 25; 5º) 9 de Julio 24; 6º) Libertad "B" 23; 7º) Atlético 21; 8º) Independiente 19 y 9º) Peñarol 15.
- Categoría U19: 1º) Libertad 30 puntos; 2º) Atlético 28; 3º) Unión 27; 4º) Independiente 24; 5º) Sportivo Ben Hur 24; 6º) Peñarol 19; 7º) 9 de Julio 17 y 8º) Argentino Quilmes 17.

Lo que queda

Lunes 25, a las 21.30: Argentino Quilmes vs. Peñarol (U19).
Miércoles 27, a las 19.30: Argentino Quilmes vs. Peñarol (U13).
Miércoles 4, a las 19.30: 9 de Julio vs. Atlético (U13 y U19).

Visto 294 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube