Sábado, 06 Agosto 2016 20:22

Formativas: Un sábado a puro básquet

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Se jugó el grueso de la segunda fecha del Clausura, con actividad íntegra en Rafaela.

 

El Torneo Clausura de Divisiones Formativas de la Asociación Rafaelina de Básquet tuvo este sábado un día a puro básquet, ya que se jugó casi de manera completa la segunda fecha, quedando solamente un par de partidos para la semana entrante.

La actividad comenzó entre miércoles y jueves con las tiras de los equipos "B", mientras que hoy se disputaron el resto de los encuentros, todos en Rafaela. A continuación todos los resultados, las posiciones y la próxima jornada:

- Categoría U13: Atlético de Rafaela 47 vs. Independiente 35; Sportivo Ben Hur 40 vs. Libertad de Sunchales 73 y 9 de Julio 79 vs. Peñarol 27. El miércoles completan Argentino Quilmes - Unión de Sunchales.

- Categoría U15: Atlético de Rafaela 55 vs. Independiente 45; Sportivo Ben Hur 29 vs. Libertad de Sunchales 100; 9 de Julio 104 vs. Peñarol 15; Argentino Quilmes 37 vs. Unión de Sunchales 99. Durante la semana: Libertad "B" 54 vs. 9 de Julio 56 y Atlético 50 vs. Independiente "B" 38.

- Categoría U17: Atlético de Rafaela 71 vs. Independiente 76; Sportivo Ben Hur 55 vs. Libertad de Sunchales 108; 9 de Julio 97 vs. Peñarol 33. Durante la semana: Libertad "B" 79 vs. 9 de Julio 51 y Atlético 57 vs. Independiente "B" 54. El miércoles completan Argentino Quilmes - Unión de Sunchales.    

- Categoría U19: Atlético 82 vs. Independiente 71; Sportivo Ben Hur 62 vs. Libertad de Sunchales 80 y Argentino Quilmes 68 vs. Unión de Sunchales 83.

Las posiciones

- U13: 9 de Julio y Libertad 4 puntos; Atlético 3; Unión, Argentino Quilmes, Independiente, Sportivo Ben Hur y Peñarol 2.

- U15: 9 de Julio 8 puntos; Atlético 7; Unión y Libertad 4; Argentino Quilmes 3; Libertad "B", Independiente, Independiente "B", Peñarol y Sportivo Ben Hur 2.

- U17: 9 de Julio y Atlético 5; Libertad, Independiente y Libertad "B" 4; Independiente "B" 3; Argentino Quilmes, Unión, Sportivo Ben Hur y Peñarol 2.

- U19: Unión y Libertad 4 puntos; Atlético e Independiente 3; Sportivo Ben Hur 2; Quilmes y 9 de Julio 1.

La próxima fecha

Será la tercera y tendrá estos enfrentamientos:

- Argentino Quilmes vs. Libertad "B".

- Sportivo Ben Hur vs. Independiente "B".

- Libertad de Sunchales vs. Argentino Quilmes.

- Independiente vs. Sportivo Ben Hur.

- 9 de Julio vs. Atlético de Rafaela.

- Peñarol vs. Unión de Sunchales.

 

Visto 474 veces

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube