Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

Copa de oro
SÁBADO  28/11/2015
CLUB ORGANIZADOR UNION DE SUNCHALES
Semifinales
Partido A 9:30 hs Unión vs Independiente
Partido B 11:30 hs Libertad  vs Atlético
Tercer y cuarto puesto
14:30 hs  Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
16:30 hs Ganador partido A vs ganador partido B

Copa de plata
DOMINGO 29/11/2015
CLUB ORGANIZADOR 9 DE JULIO
Semifinales
Partido A  9:30 hs 9 de Julio vs Peñarol
Partido B 11:30 hsQuilmes vs Ben Hur
Tercer y cuarto puesto
15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
17:30 hs  ganador partido A vs ganador partido B

 

Foto: Facebook Oficial del Club Unión de Sunchales.

Unión de Sunchales cerró anoche la serie final del Campeonato Absoluto al vencer también en el segundo juego a su clásico rival Libertad por 96 a 94 en tiempo suplementario.Un juego de gran vuelo técnico con una gran efectividad de 3 puntos en ambos equipos con un final cerrado en ambos partidos. El básquet nos regaló dos jornadas electrizantes que consagran a Unión de Sunchales como el mejor de la temporada en la categoría.

Resultados: 

Primer Juego:   Jueves 19/11/2015  21:00 hs Libertad 64 vs Unión 66.

Segundo Juego: Lunes 23/11/2015  21:00 hs Unión 96 vs Libertad 94

 

 

Foto: Atlético de Rafaela Campeón Absoluto 2015.

 

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U17

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

 

Atlético de Rafaela se coranó Campeón Absoluto de la categoría 2015, al lograr hoy el Capeonato Clausura "Abelardo Lalo Salerni" y haber logrado a mitad de año el Campeonato Apertura "Lorenzo Galiasso":

En la Final de hoy volvió a vencer a Libertad de Sunchales por 80 a 75. Aquí todos los resultados:

Copa de oro

SÁBADO  21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR ATLÉTICO RAFAELA

Semifinales

Partido A 9:00hs Atlético Rafaela 82  vs Independiente 58

Partido B 11:00 hs Libertad de Sunchales  82 vs Unión de Sunchales 71

Tercer y cuarto puesto

14:00 hs Independiente 63 vs Unión 61

Final

16:00 hs Atlético 80 vs Libertad 75

 

Foto: Libertad de Sunchales, Subcampeón 2015.

 

Copa de plata

SÁBADO 21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR BEN HUR (Coliseo)

Semifinales

Partido A  9:30 hs Ben Hur 71 vs 9 de Julio 57

Partido B 11:30 hs Independiente “B” 53 vs Quilmes 49

Tercer y cuarto puesto

15:30 hs 9 de Julio vs Quilmes

Final

17:30 hs  Ben Hur vs Independiente B

Miércoles, 18 Noviembre 2015 07:19

Categorías Formativas, U17, Copas de Oro y Plata.

Escrito por

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U17

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

Copa de oro

SÁBADO  21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR ATLÉTICO RAFAELA

Semifinales

Partido A 9:00hs Atlético Rafaela  vs Independiente

Partido B 11:00 hs Libertad de Sunchales vs Unión de Sunchales

Tercer y cuarto puesto

14:00 hs Independiente vs Unión

Final

16:00 hs Atlético vs Libertad

 

Copa de plata

SÁBADO 21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR BEN HUR (Coliseo)

Semifinales

Partido A  9:30 hs Ben Hur vs 9 de Julio

Partido B 11:30 hs Independiente “B” vs Quilmes

Tercer y cuarto puesto

15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B

Final

17:30 hs  ganador partido A vs ganador partido B

Los dos equipos de Sunchales obtuvieron el pasaporte para definir el Campéon Absoluto 2015.

En el Torneo Apertura "Lorenzo Galiasso" el Campéon fue Unión y en el reciente Torneo Clausura " Abelardo Lalo Salerni" el Campéon fue Libertad.

Al mejor de 3 juegos se inicia mañana jueves la serie definitoria del 2015:

Primer Juego:   Jueves 19/11/2015  21:00 hs Libertad 64 vs Unión 66.

Segundo Juego: Lunes 23/11/2015  21:00 hs Unión vs Libertad.

Tercer Juego (de ser necesario): Martes 24  21:00 hs Libertad vs Unión.

 

 

 

 

Foto: Libertad de Sunchales Campeón del Torneo Clausura 2015.

Clausura 2015 "Abelardo Lalo Salerni"

Este domingo en el estadio "Lucio Casarín", Libertad de Sunchales se coronó campeón del Torneo Clausura 2015, al vencer en primer turno a Unión de Sunchales por  78 a 54 y en el juego final a Independiente por 73 a 48. De este modo se deberá jugar la definición del Torneo Absoluto con el clásico rival Unión de Sunchales, Campeón del Torneo Apertura "Lorenzo Galiasso".

 

 

 

Foto: Unión de Sunchales, Campeón Absoluto 2015, Categoría U15.

 

Clausura 2015 "Abelardo Lalo Salerni"

Unión de Sunchales se proclamó el sábado Campeón Absoluto de la categoría U15 al ganar en forma invicta el torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni". En primer turno superó a 9 de julio 71 a 53 y en la final superó al clásico rival, Libertad; por  a  .Recordemos que en la primera mitad del año, Unión también había obtenido el torneo Apertura "Lorenzo Galiasso".

 

Resultados:  COPA ORO Y  PLATA U 15
Copa de oro
SÁBADO 14/11/2015
CLUB ORGANIZADOR:  UNION DE SUNCHALES
Semifinales
    Partido A:  9:30 hs Unión 71 vs 9 de Julio 53
    Partido B:  11:30 hs Libertad 67 vs Ben Hur 48
Tercer y cuarto puesto
    15:30 hs Ben Hur  54 vs 9 de Julio 45
Final
    17:30 hs Unión 63 vs Libertad 54

Copa de plata

En la copa de Plata de la categoría, el campéon fue Independiente que venció a Atlético por 83 a 48 en el partido final, en semifinal venció a Peñarol 101 a 20. El resumen de todos los juegos es el siguiente:


SÁBADO 14/11/2015
CLUB ORGANIZADOR: INDEPENDIENTE
Partido A: 9:30 hs Independiente 101 vs Peñarol 20
Partido B: 11:30 hs Quilmes 40 vs Atlético 54
15:30 hs Quilmes 60 vs Peñarol 29
17:30hs  Independiente 83 vs Atlético 48

 

Foto: Libertad de Sunchales, Subcampeón Torneo Clausura 2015, Cat U15.

Foto: Ben Hur, Tercer Puesto Torneo Clausura 2015, Cat U15

Foto: Daniel Ponce.

 

 

Foto: Diario Castellanos.

Basquetotalrafaela - Anoche, en la Fortaleza del Bicho, Unión de Sunchales hizo valer su localía y se quedó con el Torneo Oficial de Primera División "Norberto Mahieu" de la Asociación Rafaelina de Básquet. La victoria ante Independiente fue por 56 a 54, logrando de esta manera ganar la serie 3 a 2 luego de estar 2-1 abajo y con desventaja, ya que el Negro tuvo la chance de ser campeón en su estadio pero perdió el punto 4.

En un partido de trámite parejo, el equipo rafaelino logró sacar una diferencia más que interesante al cierre del primer tiempo, ya que ganaba 37 a 25 con un goleo repartido y una excelente defensa.

Sin embargo, el Bicho Verde salió con otra actitud al complemento, "secó" en ofensiva al CAI (en 5' convirtió dos puntos), y la diferencia se fue acortando hasta finalmente pasar al frente, situación que pareció despertar a la visita, para hacer un final apasionante y donde Unión se terminó quedando con el triunfo por estar más certero desde la línea de libres, donde el Negro lanzó en el último cuarto 1 de 9.

Merecido campeón el equipo de Martín Méndez, quien ganó la Fase Regular y en la Serie Final se supo sobreponer para quedarse con un título que no lograba desde 2008.

Unión 56 - Independiente 54

Estadio: La Fortaleza del Bicho.

Arbitros: Roberto Settembrini, Gonzalo Ponce e Ignacio Cantero.

Parciales: 12-16 / 25-37 y 43-46.

Unión: Pedro Porchietto 12, Matías Penacino 7, Matías Loro 19, Matías Borda Bossana 11 y Franco Tosello 6 (fi). Agustín Loro 1 y Gabriel Latanzi 0. DT: Martín Méndez.

Independiente: Ignacio Franco 10, Martín Rocchia 7, Juan Rodríguez 8, Rafael Curti 9 y Walter Storani 10 (fi). Sebastían Zenclusen 1, Facundo López 2, Nicolás Pellegrinet 3 y Pedro Ercole 0. DT: Fernando Posetto. 

Miércoles, 11 Noviembre 2015 20:55

Categorías Formativas, U19, Copas de Oro y Plata.

Escrito por

 

 

 

Clausura 2015 "Abelardo Lalo Salerni"

CRONOGRAMA COPA ORO Y PLATA U19
Copa de oro
DOMINGO 15/11/2015
Club organizador: Atlético
Semifinal
    Partido A 9:30 hs Atlético vs Independiente
    Partido B 11:30hs Unión vs Libertad

Tercer y cuarto puesto
    15:30 hs perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
    17:30 hs ganador partido A vs ganador partido B

Copa de plata

Club Organizador: Ben Hur


Partido A 10:30 hs Ben Hur vs Peñarol
Partido B 14:30 hs  perdedor partido A vs 9 de Julio
Partido C 18:00 hs ganador partido A vs 9 de Julio

Miércoles, 11 Noviembre 2015 19:50

Categorías Formativas, U15, Copas de Oro y Plata.

Escrito por

 

 

 

Clausura 2015 "Abelardo Lalo Salerni"

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA U 15
Copa de oro
SÁBADO 14/11/2015
CLUB ORGANIZADOR:  UNION DE SUNCHALES
Semifinales
    Partido A:  9:30 hs Unión vs 9 de Julio
    Partido B:  11:30 hs Libertad vs Ben Hur
Tercer y cuarto puesto
    15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
    17:30 hs Ganador partido A vs ganador partido B

Copa de plata
SÁBADO 14/11/2015
CLUB ORGANIZADOR: INDEPENDIENTE
Partido A: 9:30 hs Independiente vs Peñarol
Partido B: 11:30 hs Quilmes vs Atlético
15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B
17:30hs  ganador partido A vs ganador partido B

InicioAnterior123456789SiguienteFinal
Página 9 de 9

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube