Martes, 08 Marzo 2016 07:09

Comienzan las formativas.

Escrito por

DIVISIONES FORMATIVAS

ASOCIACION RAFAELINA DE BASQUETBOL

FECHA 1 APERTURA

 

Miércoles 09/03/2016 

 18:30 Atlético vs Libertad B (U15, U17)

Jueves 10/03/2016

 19:15 Independiente B vs 9 de Julio (U15, U17)

Sábado  12/03/2016

 09:00 9 de Julio vs Independiente (Premini, Mini ,12.30 U15, U17, U13, U19)

 10:00  Quilmes vs Peñarol  (Premini, Mini ,12:30 U15 , U13, U17)

 10:00 Libertad vs Atlético (Premini, Mini, 12:30 U17, U13, U19, U15)

 10:00 Ben Hur vs Unión  (Premini, Mini ,12:30 U13, U17 ,U15, U19)

 

 

Viernes, 12 Febrero 2016 10:19

Libertad de Sunchales: Campus de Verano 2016.

Escrito por

 

Los campistas con los profesores encargados y el plantel Profesional de Liga Nacional de Básquet.

Tras el éxito conseguido con el Campus de Invierno, ahora el Club Deportivo Libertad está realizando un nuevo Campus. El miércoles comenzó con diversas actividades, con deportistas de TARIJA (Bolivia), Balnearia y Morteros (Córdoba), Concordia (Entre Rí­os), Armstrong, Calchaquí­, El Trébol, Esperanza, Reconquista, Rosario, San Guillermo, San Jorge y Sunchales (Santa Fe).

Unión de Sunchales se proclamó Campéon Absoluto 2015 de la categoría U13, al ganar en el tercer juego de la serie el día de hoy en su estadio sobre Libertad de la misma ciudad.

Los resultados de la serie final:

Primer Juego:   Miércoles 02/12/2015  Unión  70 vs Libertad 74.

Segundo Juego: Sábado 05/12/2015    Libertad 51 vs Unión 62.

Tercer Juego Miércoles 09/12/2015   Unión 57  vs Libertad 51.

 

Los dos equipos de Sunchales obtuvieron el pasaporte para definir el Campéon Absoluto 2015 de la categoría U13.

En el Torneo Apertura "Lorenzo Galiasso" el Campéon fue Libertad y en el reciente Torneo Clausura " Abelardo Lalo Salerni" el Campéon fue Unión.

Al mejor de 3 juegos se inicia hoy miércoles la serie definitoria del 2015:

Primer Juego:   Miércoles 02/12/2015  20:00 hs Unión  70 vs Libertad 74.

Segundo Juego: Sábado 05/12/2015   16:00 hs Libertad 51 vs Unión 62.

Tercer Juego Miércoles 09/12/2015  18:00 hs Unión vs Libertad.

 

Foto: Unión de Sunchales, Campeón Copa de Oro, Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13.

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13

 COPA ORO Y  PLATA

 

Unión de Sunchales se coronó ayer Campeón de la Copa de oro del torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni" de la categoría U13, al vencer en primer turno a Independiente 45 a 37 y en la final doblegar al clásico rival, Libertad de Sunchales por 65 a 50.

De este modo la semana próxima se definirá el Campeón Absoluto justamente entre Unión y Libertad, Campeones de los torneos Clausura y Apertura, respectivamente.

Foto: Libertad de Sunchales, subcampeón de la Copa de Oro, U13.

 

Resultados:


SÁBADO  28/11/2015
CLUB ORGANIZADOR UNION DE SUNCHALES
Semifinales
Partido A 9:30 hs Unión 45 vs Independiente 37
Partido B 11:30 hs Libertad  69 vs Atlético 39
Tercer y cuarto puesto
14:30 hs  Independiente 44 vs Atlético 29
Final
16:30 hs Unión 65  vs Libertad 50

Copa de plata

En tanto que la Copa de Plata de la categoría quedó en poder de Quilmes, ya que venció en semifinales a Ben Hur por 67 a 9 y en la final superó al local 9 de Julio por 76 a 61.

Los resultados completos de la Copa de Plata fueron los siguientes:


DOMINGO 29/11/2015
CLUB ORGANIZADOR 9 DE JULIO
Semifinales
Partido A  9:30 hs 9 de Julio 66 vs Peñarol 16
Partido B 11:30 hsQuilmes 67 vs Ben Hur 9
Tercer y cuarto puesto
15:30 hs Peñarol 49 vs Ben Hur 45
Final
17:30 hs  9 de Julio 61 vs Quilmes 76

 

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

Copa de oro
SÁBADO  28/11/2015
CLUB ORGANIZADOR UNION DE SUNCHALES
Semifinales
Partido A 9:30 hs Unión vs Independiente
Partido B 11:30 hs Libertad  vs Atlético
Tercer y cuarto puesto
14:30 hs  Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
16:30 hs Ganador partido A vs ganador partido B

Copa de plata
DOMINGO 29/11/2015
CLUB ORGANIZADOR 9 DE JULIO
Semifinales
Partido A  9:30 hs 9 de Julio vs Peñarol
Partido B 11:30 hsQuilmes vs Ben Hur
Tercer y cuarto puesto
15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
17:30 hs  ganador partido A vs ganador partido B

 

Foto: Facebook Oficial del Club Unión de Sunchales.

Unión de Sunchales cerró anoche la serie final del Campeonato Absoluto al vencer también en el segundo juego a su clásico rival Libertad por 96 a 94 en tiempo suplementario.Un juego de gran vuelo técnico con una gran efectividad de 3 puntos en ambos equipos con un final cerrado en ambos partidos. El básquet nos regaló dos jornadas electrizantes que consagran a Unión de Sunchales como el mejor de la temporada en la categoría.

Resultados: 

Primer Juego:   Jueves 19/11/2015  21:00 hs Libertad 64 vs Unión 66.

Segundo Juego: Lunes 23/11/2015  21:00 hs Unión 96 vs Libertad 94

 

 

Foto: Atlético de Rafaela Campeón Absoluto 2015.

 

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U17

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

 

Atlético de Rafaela se coranó Campeón Absoluto de la categoría 2015, al lograr hoy el Capeonato Clausura "Abelardo Lalo Salerni" y haber logrado a mitad de año el Campeonato Apertura "Lorenzo Galiasso":

En la Final de hoy volvió a vencer a Libertad de Sunchales por 80 a 75. Aquí todos los resultados:

Copa de oro

SÁBADO  21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR ATLÉTICO RAFAELA

Semifinales

Partido A 9:00hs Atlético Rafaela 82  vs Independiente 58

Partido B 11:00 hs Libertad de Sunchales  82 vs Unión de Sunchales 71

Tercer y cuarto puesto

14:00 hs Independiente 63 vs Unión 61

Final

16:00 hs Atlético 80 vs Libertad 75

 

Foto: Libertad de Sunchales, Subcampeón 2015.

 

Copa de plata

SÁBADO 21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR BEN HUR (Coliseo)

Semifinales

Partido A  9:30 hs Ben Hur 71 vs 9 de Julio 57

Partido B 11:30 hs Independiente “B” 53 vs Quilmes 49

Tercer y cuarto puesto

15:30 hs 9 de Julio vs Quilmes

Final

17:30 hs  Ben Hur vs Independiente B

Miércoles, 18 Noviembre 2015 07:19

Categorías Formativas, U17, Copas de Oro y Plata.

Escrito por

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U17

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

Copa de oro

SÁBADO  21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR ATLÉTICO RAFAELA

Semifinales

Partido A 9:00hs Atlético Rafaela  vs Independiente

Partido B 11:00 hs Libertad de Sunchales vs Unión de Sunchales

Tercer y cuarto puesto

14:00 hs Independiente vs Unión

Final

16:00 hs Atlético vs Libertad

 

Copa de plata

SÁBADO 21/11/2015

CLUB ORGANIZADOR BEN HUR (Coliseo)

Semifinales

Partido A  9:30 hs Ben Hur vs 9 de Julio

Partido B 11:30 hs Independiente “B” vs Quilmes

Tercer y cuarto puesto

15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B

Final

17:30 hs  ganador partido A vs ganador partido B

Los dos equipos de Sunchales obtuvieron el pasaporte para definir el Campéon Absoluto 2015.

En el Torneo Apertura "Lorenzo Galiasso" el Campéon fue Unión y en el reciente Torneo Clausura " Abelardo Lalo Salerni" el Campéon fue Libertad.

Al mejor de 3 juegos se inicia mañana jueves la serie definitoria del 2015:

Primer Juego:   Jueves 19/11/2015  21:00 hs Libertad 64 vs Unión 66.

Segundo Juego: Lunes 23/11/2015  21:00 hs Unión vs Libertad.

Tercer Juego (de ser necesario): Martes 24  21:00 hs Libertad vs Unión.

 

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube