Este jueves se completó la primera tira de la segunda fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas de la ARB. En el Gimnasio Lucio Casarín se enfrentaron el local, Atlético, e Independiente "B". El martes en U15 fue victoria Celeste por 44 a 34, mientras que el jueves se impuso en U17 por 87 a 51.

La fecha seguirá este sábado con los siguientes cruces:

- 10.00: Independiente vs. Atlético de Rafaela (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).

- 10.00: Libertad de Sunchales vs. Sportivo Ben Hur (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).

- 10.00: Unión de Sunchales vs. Argentino Quilmes (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).

- 10.00: Peñarol vs. 9 de Julio (Premini, Mini, U13, U17 y U15).

Los partidos de U13, que abren la etapa de Formativas, comenzarán a las 12.30.

Martes 22

19.00: 9 de Julio vs. Libertad "B" (U15 y U17).

Martes, 15 Marzo 2016 18:24

Formativas: Se juega la segunda del Apertura

Escrito por
 
Este martes se pone en marcha una nueva jornada para los pibes. Programación.
 
 
Después de una exitosa primera fecha, hoy se pone en marcha una nueva jornada del Torneo Apertura de Divisiones Formativas de la ARB. La segunda fecha se pondrá en marcha desde las 19 en el Gimnasio Lucio Casarín, cuando Atlético reciba a Independiente "B" en U15. Esta tira se completará el jueves a las 19.30 con el choque en U17.
El resto de la programación es la siguiente:
 
Sábado 19
 
- 10.00: Independiente vs. Atlético de Rafaela (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).
- 10.00: Libertad de Sunchales vs. Sportivo Ben Hur (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).
- 10.00: Unión de Sunchales vs. Argentino Quilmes (Premini, Mini, U13, U17, U15 y U19).
- 10.00: Peñarol vs. 9 de Julio (Premini, Mini, U13, U17 y U15).
Los partidos de U13, que abren la etapa de Formativas, comenzarán a las 12.30.
 
 
Martes 22
 
19.00: 9 de Julio vs. Libertad "B" (U15 y U17)
 
 
Hoy se jugaron los cuatro cruces que completaron la jornada inicial, la cual había comenzado durante la semana. Todos los resultados.
 
Foto: Independiente, Categoría U19.
Jueves, 10 Marzo 2016 10:37

Inscripciones abiertas 2016.

Escrito por

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Martes, 08 Marzo 2016 07:09

Comienzan las formativas.

Escrito por

DIVISIONES FORMATIVAS

ASOCIACION RAFAELINA DE BASQUETBOL

FECHA 1 APERTURA

 

Miércoles 09/03/2016 

 18:30 Atlético vs Libertad B (U15, U17)

Jueves 10/03/2016

 19:15 Independiente B vs 9 de Julio (U15, U17)

Sábado  12/03/2016

 09:00 9 de Julio vs Independiente (Premini, Mini ,12.30 U15, U17, U13, U19)

 10:00  Quilmes vs Peñarol  (Premini, Mini ,12:30 U15 , U13, U17)

 10:00 Libertad vs Atlético (Premini, Mini, 12:30 U17, U13, U19, U15)

 10:00 Ben Hur vs Unión  (Premini, Mini ,12:30 U13, U17 ,U15, U19)

 

 

Viernes, 12 Febrero 2016 10:19

Libertad de Sunchales: Campus de Verano 2016.

Escrito por

 

Los campistas con los profesores encargados y el plantel Profesional de Liga Nacional de Básquet.

Tras el éxito conseguido con el Campus de Invierno, ahora el Club Deportivo Libertad está realizando un nuevo Campus. El miércoles comenzó con diversas actividades, con deportistas de TARIJA (Bolivia), Balnearia y Morteros (Córdoba), Concordia (Entre Rí­os), Armstrong, Calchaquí­, El Trébol, Esperanza, Reconquista, Rosario, San Guillermo, San Jorge y Sunchales (Santa Fe).

Unión de Sunchales se proclamó Campéon Absoluto 2015 de la categoría U13, al ganar en el tercer juego de la serie el día de hoy en su estadio sobre Libertad de la misma ciudad.

Los resultados de la serie final:

Primer Juego:   Miércoles 02/12/2015  Unión  70 vs Libertad 74.

Segundo Juego: Sábado 05/12/2015    Libertad 51 vs Unión 62.

Tercer Juego Miércoles 09/12/2015   Unión 57  vs Libertad 51.

 

Los dos equipos de Sunchales obtuvieron el pasaporte para definir el Campéon Absoluto 2015 de la categoría U13.

En el Torneo Apertura "Lorenzo Galiasso" el Campéon fue Libertad y en el reciente Torneo Clausura " Abelardo Lalo Salerni" el Campéon fue Unión.

Al mejor de 3 juegos se inicia hoy miércoles la serie definitoria del 2015:

Primer Juego:   Miércoles 02/12/2015  20:00 hs Unión  70 vs Libertad 74.

Segundo Juego: Sábado 05/12/2015   16:00 hs Libertad 51 vs Unión 62.

Tercer Juego Miércoles 09/12/2015  18:00 hs Unión vs Libertad.

 

Foto: Unión de Sunchales, Campeón Copa de Oro, Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13.

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13

 COPA ORO Y  PLATA

 

Unión de Sunchales se coronó ayer Campeón de la Copa de oro del torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni" de la categoría U13, al vencer en primer turno a Independiente 45 a 37 y en la final doblegar al clásico rival, Libertad de Sunchales por 65 a 50.

De este modo la semana próxima se definirá el Campeón Absoluto justamente entre Unión y Libertad, Campeones de los torneos Clausura y Apertura, respectivamente.

Foto: Libertad de Sunchales, subcampeón de la Copa de Oro, U13.

 

Resultados:


SÁBADO  28/11/2015
CLUB ORGANIZADOR UNION DE SUNCHALES
Semifinales
Partido A 9:30 hs Unión 45 vs Independiente 37
Partido B 11:30 hs Libertad  69 vs Atlético 39
Tercer y cuarto puesto
14:30 hs  Independiente 44 vs Atlético 29
Final
16:30 hs Unión 65  vs Libertad 50

Copa de plata

En tanto que la Copa de Plata de la categoría quedó en poder de Quilmes, ya que venció en semifinales a Ben Hur por 67 a 9 y en la final superó al local 9 de Julio por 76 a 61.

Los resultados completos de la Copa de Plata fueron los siguientes:


DOMINGO 29/11/2015
CLUB ORGANIZADOR 9 DE JULIO
Semifinales
Partido A  9:30 hs 9 de Julio 66 vs Peñarol 16
Partido B 11:30 hsQuilmes 67 vs Ben Hur 9
Tercer y cuarto puesto
15:30 hs Peñarol 49 vs Ben Hur 45
Final
17:30 hs  9 de Julio 61 vs Quilmes 76

 

Torneo Clausura "Abelardo Lalo Salerni", U13

CRONOGRAMA COPA ORO Y  PLATA

Copa de oro
SÁBADO  28/11/2015
CLUB ORGANIZADOR UNION DE SUNCHALES
Semifinales
Partido A 9:30 hs Unión vs Independiente
Partido B 11:30 hs Libertad  vs Atlético
Tercer y cuarto puesto
14:30 hs  Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
16:30 hs Ganador partido A vs ganador partido B

Copa de plata
DOMINGO 29/11/2015
CLUB ORGANIZADOR 9 DE JULIO
Semifinales
Partido A  9:30 hs 9 de Julio vs Peñarol
Partido B 11:30 hsQuilmes vs Ben Hur
Tercer y cuarto puesto
15:30 hs Perdedor partido A vs perdedor partido B
Final
17:30 hs  ganador partido A vs ganador partido B

 

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube