Viernes, 22 Marzo 2019 08:30

Se cumplirá el grueso de la tira B en formativas y se jugará el primer Grand Prix Femenino.

Escrito por Prensa ARB
Valora este artículo
(0 votos)

Continuidad de las categorías formativas.

Este sábado dará continuidad la primera fecha de las categorías formativas. En la rama Masculina, luego del primer fin de semana de este novedoso esquema de juego (a partir de este año se programaron 6 categorías formativas; se agregaron U12 y U14), es el turno de que la mayoría de los juegos se completen, con la siguiente programación:

FECHA 1

TIRA B: U12, U17, U14

SÁBADO 23/03/2019

10:00 HS UNIÓN VS INDEPENDIENTE (U12, U17, U14)

10:00 HS 9 DE JULIO VS QUILMES (U13, U17, PREMINI, MINI, U15, U19)

10:00 HS ATLÉTICO VS BEN HUR (U12, U14, ESCUELITA, NENEBÁSQUET, U17)

MARTES 26/03/2019

21:00 HS INDEPENDIENTE VS UNIÓN (U19)

MARTES 02/04/2019

10:00 HS LIBERTAD VS PEÑAROL  (U13, U17, U15, PREMINI, MINI)

El fin de semana pasado se desarrollaron los siguientes juegos:

TIRA A: U13, U15, U19, PREMINI, MINI

SÁBADO 16/03/2019

INDEPENDIENTE VS UNIÓN U13(25-69), U15(40-53), PREMINI, MINI.

BEN HUR VS ATLÉTICO U13(25-90), PREMINI, MINI, U15(67-66), U19(44-65).

ARGENTINO DE HUMBERTO VS 9 DE JULIO U17(18-102), PREMINI, U12(14-82).

*Nota: Escuelita,Premini y Mini se juega sin tanteador.

 

En la rama FEMENINA, comienza la disputa de los torneos en la modalidad de "Grand Prix" con la siguiente programación:

DOMINGO 24/03/2019 SEDE: UNIÓN DE SUNCHALES

GRAND PRIX U 13- PREMINI

   9:30 HS UNIÓN VS LIBERTAD (PREMINI)

10: 45 HS UNIÓN VS LIBERTAD (U13)

12:30  HS LIBERTAD VS BEN HUR (PREMINI)

13:45  HS LIBERTAD VS BEN HUR (U13)

15:30 HS UNIÓN VS BEN HUR (PREMINI)

16.45  HS UNIÓN VS BEN HUR (U13)

LIBRES: 9 DE JULIO, INDEPENDIENTE DE ATALIVA.

Foto: Prensa Club Ben Hur.

Visto 208 veces Modificado por última vez en Viernes, 22 Marzo 2019 09:26

1° División

Últimos Resultados

19-06-2019 21:30
69 : 90
75 : 79
14-06-2019 22:00
85 : 48
14-06-2019 21:30
109 : 96

Próximos Partidos

28-06-2019 21:30
- : -
- : -
28-06-2019 22:00
- : -
30-06-2019 20:00
- : -

Posiciones

Puesto Equipos Puntos
1 Libertad 4
2 9 de Julio 4
3 Ben Hur 3
4 Atlético 2
5 Unión 2
6 Independiente 1
7 Quilmes 1
8 Peñarol 1

Asociación Rafaelina de Básquetbol

Intendente Gimenez 711 (Intendente Gimenez y Eduardo Oliver).

2300. Rafaela. Santa Fe.

Tel: 03492-504136

 Facebook Twitter Youtube